Гранулематозная розацеа

Щеки покрылись красными пятнами , врач поставила гранулематозную розацеа (дерматоскопию делали). Лечить назначили ретиноиды. В связи с кучей побочек очень не хочется их пить. Вообще есть другие виды лечения ? Более щадящие ?

29 лет
21 Мая ·Просмотров: 57·Олеся, Москва

Здравствуйте, Олеся.

При гранулематозном подтипе розацеа самых эффективным методом терапии являются - системные ретиноиды. Обычно это низкие дозировки при которых побочные явления минимальны, и терапия приносит больше пользы, чем вреда.
Не переживайте.