Головокружение, переодическая тяжесть в руках
Здравствуйте! Как таковых болезненных ощущений нет, но при нормальном, рабочем давлении 98/69 и 125/88 есть дискомфорт , головокружение, руки тяжелеют. В марте поставили диабет 2 типа. Принимаю Индии 1/4 -1р в день, метформин 1т на ночь, аторвастатин 1 т вечером, прошла курс систем цитофлавин, тиоктовая кислота, уколы ипидокрин по 10 дней. Прошла МРТ головного мозга и шейного отдела. Невролог по результатам ничего не назначил. Хочу получить второе мнение специаоиста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Со стороны обследований без какой-либо клинически значимой патологии - абсолютно естественные изменения + вариант индивидуальной анатомической нормы, не более того.
Сами по себе симптомы не имеют прямой связи с неврологической патологией - возможно несколько вариантов:
1) адаптация организма к новому уровню сахара (на фоне терапии сахар в крови постепенно снижается и мозг пока не успел адаптироваться к новым значениям)
2)фоновый дефицит электролитов (калий, натрий), ферритина, В12
3) снижение давления, непосредственно, во время приступа, потому что разброс достаточно высокий по цифрам давления
4)вариант ортостатической гипотензии, когда симптомы возникают при переходе из положения сидя/лёжа в вертикальное и сосуды не успевают среагировать, поэтому на какой-то период снижается давление
Поэтому в данной ситуации начать нужно со следующего:
1) дневник давления утро/вечер в течение 14 дней
2) лабораторно оценить уровень электролитов, ферритина, В12
3) во время приступов оценить уровень сахара (исключить гипогликемии), давления/пульса
Далее тактика, в зависимости, от результатов