Острицы, что пить взрослым

Добрый день! Ночью обнаружила у себя на анусе двух живых особей остриц, сегодня днём ещё одну. У меня двое детей 5 и 2 лет(пока ещё кормлю грудным молоком), педиатр им прописал Пирантел суспензию. Что нам с мужем попить. У мужа вес- 95 кг, у меня 53+ кормлю двухлетки грудью(не будет ли у нее передозировки)

Бронхиальная астма
36 лет
21 Мая ·Просмотров: 235·Татьяна

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Препарат разрешен при ГВ, но после приема его рекомендуют в течении 8 часов сцеживаться, и потом можно продолжать ГВ.

Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

А не важно какой вес у взрослого? И почему немозол? Почему нельзя как и детям пропить Пирантел?

Принятый ответ

Немозол считается самым эффективным препаратом в отношении остриц.
Он согласно инструкции принимается с 2х летнего возраста в дозе 400 мг однократно и прием повторяют в той же дозе через 14 дней.

Вес важен при расчете пирантела, его также можно использовать. Взрослым с массой тела менее 75 кг - пирантел 750 мг - 3 таб (или 15 мл суспензии) однократно и через 14 дней прием повторяется, с массой тела более 75 кг (т.е. мужу) 1000 мг пирантела - 4 таб (или 20 мл суспензии).

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: При энтеробиозе показано лечение сразу всем членам семьи: детям до 2 лет пирантела памоат 10 мг/кг. взрослым и детям старше 2 лет альбендазол 400 мг натощак 1-кратно, приём повторить через 14 дней.
То есть, всем членам семьи можно пролечиться "Немозолом", препарат разрешён на ГВ, так как плохо всасывается и практически не выделяется с молоком.
Параллельно тщательное соблюдение мер гигиены на протяжении всего курса лечения (28 дней): ежедневная смена нательного и постельного белья со стиркой и глажкой, ногти желательно коротко подстричь, после дефекации гигиенический душ, руки мыть почаще; дома регулярно влажная уборка. игрушки тоже перемыть с мылом.
Контрольные анализы (соскоб на энтеробиоз 3-кратно) через 2 недели после последнего приёма противопаразитарных препаратов.