Проблема с ногой после сидения в позе w у годовалого ребенка

добрый день! ребенку год и 1, как только научился сидеть, предпочитает сидеть в позе w. где-то с месяц назад иногда стали замечать, что после того как он посидит в позе лягушки, не может наступить на левую ногу, плачет. ставишь на ножки, он подгибает левую ногу. проходит немного времени и все нормально. когда к ней прикасаешься и разминаешь, не плачет. как будто бы ее сводит или отсидел (мои предположения) ребенок родился на 32 неделе, у невролога наблюдаемся, проходим курсы реабилитации-массаж, ЛФК раз в полгода. ставят мышечный тонус, ходим в бассейн. в 2 месяца делали УЗИ ТБС, все в норме было подскажите, что это может быть? необходимо ли повторить УЗИ ТБС или сделать УЗИ коленных суставов? записаться на прием к ортопеду?

Нет
1 год
21 Мая ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

«МРТ этого места»-это какого именно? Я не могу сказать, что его беспокоит, бедро, колено или голеностоп или что-то еще

Для этого нужен очный осмотр ортопеда. Он на осмотре определит локализацию. А в связи с чем делали УЗИ ТБС, может там есть подсказка. Прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ ТБС планово на комиссии делали

А возможно, что это просто позиционная патология конечности.
Под позиционной патологией конечностей чаще всего понимают синдром позиционного сдавления (СПС), также известный как «позиционная травма» или позиционный рабдомиолиз. Это патологическое состояние, возникающее в результате длительного сдавления мягких тканей конечностей (и мышц) собственной массой тела. В таком случае МРТ делать нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При посадке в позе w, положение конечностей не физиологично и, конечно, ноги будут «затекать» это особенности строения конечностей - при такой позе резко меняется кровоснабжение мышц. То, что после легкого массажи и через не значительное время после смены положения все проходит, подтверждает позиционный характер изменений, а не патологию конечностей.
Поправляйте посадку и проведите курс массажа общего с акцентом на н/конечности.
Если ребенку проводилось узи и исключена врожденная патология, то смысла в повторном исследовании при такой картине нет. Но, с учетом недоношенности, может быть задержка окостенения суставов. Она не проявляется такими симптомами, которые Вы описываете, но требует наблюдения и коррекции у ортопеда. Это параллельные ситуации, не связанные друг с другом. Для определения степени зрелости суставов проводится рентгенография т/б суставов, которую может назначить ортопед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас есть смысл записаться на прием к ортопеду? Или наблюдать дальше?
Массаж сделаем, только он совсем не дает его делать, не может долго сидеть )

Если боли и хромота проходят самостоятельно, то никакой экстренности нет. Вы пишите, что эти симптомы только после определенного положения при посадке. При патологии суставов, боли и хромота происходят вне зависимости от позы и положения тела и не купируются самостоятельно, чаще нарастают.
Думаю, планово, показать ребенка ортопеду стоит.
Пока исключите такую посадку и понаблюдайте за ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление ) связок ноги.

Возможные причины: длительное неудобное и нефизиологичное положение.
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-эластичное бинтование нижней конечности( в области сустава)
-Бадяга местно либо Траумель.

При сохранении жалоб нужно обратиться к врача очно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-УЗИ
-рентгенография
-при необходимости может направить на анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные мази можно годовалому Ребенку? На какой промежуток времени?
Какой сустав мазать?)

- можно.до купирования дискомфорта

Какой сустав мазать?)
- та область, которая по вашему мнению болезненна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу сказать, какая именно область
И не могу сказать, когда у него именно дискомфорт, он же маленький

Принятый ответ

Добрый вечер. подскажите, что это может быть? ➡️ Предположительно это может быть связано с патологией суставов

необходимо ли повторить УЗИ ТБС или сделать УЗИ коленных суставов? ➡️ УЗИ не подходит для диагностики патологии суставов. В таких случаях назначается рентген суставов

записаться на прием к ортопеду? ➡️ Совершенно верно