Однообразная игра в 1.3

Здравствуйте, ребенку почти 1.3, беспокоит однообразная игра: не катает машинку, не кормит мишку. Только все бросает, крутит колесики, закидывает предметы под тумбочку и пытается заглянуть туда, открывает и закрывает двери, листает книжки, пирамидку и башню разбирает, но не собирает, сортер и другие игрушки на логику не интересны. Играет не зацикленно, по 3-5 секунд, потом все бросает. Нет классической имитации: ладушек, пока-пока, но открывает рот и тянется к щеке поцеловать маму, как я всегда целую его, поворачивает голову набок, когда я поворачиваю. В целом отклик на имя 8/10, зрительный контакт хороший, разделенное внимание есть, указательный жест есть, но пока только вблизи. Пока не ходит, но активно ползает, стоит и ходит вдоль опоры, иногда отпускает руки и может стоять 3-4 секунды, потом садится на попу. Нет классического лепета, но много звуков абыф, дуф, кх, дись, мычание. Ребенок растет в трехязычной среде, может ли это влиять на речь? Переживаю, что может упускаю что-то и нужно усиленнее заниматься. Заранее спасибо за ответы!

Нет
36 лет
21 Мая ·Просмотров: 141·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое исследование физических свойств предметов абсолютно нормально, для этого возраста! особенно если ребёнок осваивает вертикализацию, а у него на это уходит много энергии!! Он не ходит, значит весь мозг сейчас брошен на координацию и равновесие, а не на сюжетные игры... Разбирать и бросать это база, из которой потом вырастет и сбор пирамидки, просто чуть позже.
То, что он целует в ответ и копирует наклон головы, это прекрасная социальная имитация, а ладушки могут появиться и в 1,5. Многозвычие реально тормозит активный лепет, зато пассивный словарь будет богаче, не переживайте !!!
Продолжайте играть в паровозик за ним, не требуя правильных действий. Просто дайте ему время на самостоятельную ходьбу, и тогда игра начнёт меняться

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, важно чтобы ребёнок в этом возрасте понимал обращённую речь и выполнял инструкции, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш, по описанию красных флагов для этого возраста не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Понимает без жестов «иди на ручки», когда зову из другой комнаты кушать или пить - приползает. Ищет глазами папу и кошку, если спросить где они. Если я показываю на какой-то предмет вдалеке, может посмотреть на предмет, но может и на палец иногда.

Принятый ответ

Это очень хорошо, вы описываете норму для этого возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Но у малыша сейчас такой период игры , он называется предметно - манипулятивный , когда интереснее крутить, стучать, бросать, пробовать на зуб - все это важный этап развития. Игры с сюжетом в норме появляются ближе к 2.5 годам.
Да, если в семье билингвизм , то это может влиять на развитие речи, пока что важно выбрать ведущий язык и больше общаться на нем с малышом!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Начну с конца вашего вопроса. Да, три языка в семье может замедлять появление первых слов у малыша, тк иозг обрабатывает три системы сразу, и ему нужно больше времени, чтобы выбрать звуковые формы. Первые слова могут появиться позже, чем у одноязычных сверстников, но потом, в отличии от них, малыш заговорит сразу на трёх языках (в этом случае не отказывайтесь от ни одного языка. Говорите каждый на своём, чётко, эмоционально, с повторами). Если хотите,чтобы речь запустилась быстрее, то оставьте один язык.

Касаемо игры малыша(крутит, бросает и тд), это, Наталья, изучение причинно-следственной связи (открыл-закоылось, бросил-упало и тд), это нормальный этап развития. В возрасте малыша детки ещё не кормят мишку, это будет ближе к 2 г.

Замечательно, Наталья, что у малыша есть зрительный контакт, отклик на имя, уж, разделённое внимание, это все основа коммуникации и речевого развития. Имитация у малыша тоже уже есть (поцелуи как мама), только пока свой манере, и жто очень хорошо.

Когда малыш освоит навык ходьбы, тогда пойдет скачок в речевом развитии.

Сейчас, Наталья, вы ничего не упускаете. А вот если к 18мес у малыша не будет хотя бы трех-пяти слов на любом из языков и не начнёт повторять за вами слоги, это уже повод обратиться очно к логопеду и неврологу.