Операция по удалению вены

Добрый день, планирую операцию по удалению вены в ноге, не знаю какую операцию выбрать лазером или через разрез ? Вроде остановились на лазере, но говорят, что каугулированная вена никуда не девается, и образуются потом отеки, так ли это может сможете что то порекомендовать? Прикрепляю ЦВЕТОВОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Нет
59 лет
21 Мая ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!

По УЗИ у Вас классическая варикозная болезнь слева. Глубокие вены при этом хорошие, тромбов нет. В данном случае возможно и лазерное лечение и классическая операция через разрез, но на сегодня в похожих случаях рекомендуют именно эндовенозную лазерную коагуляцию

Опасения по поводу того, что вена после лазера остается внутри и из-за этого будут отеки сильно преувеличены, прислушиваться к таким высказывания не стоит. После лазера вена действительно не удаляется физически, а как бы запаивается изнутри, затем постепенно превращается в тонкий фиброзный тяж и со временем уменьшается.
На работу кровообращения это не влияет, потому что больная вена уже и так работает неправильно
Отеки после лазера могут быть временно первые недели, но это не из-за того, что вена осталась внутри

По сравнению с операцией через разрез лазер дает меньше боли, меньше синяков, быстрее восстановление и ниже риск повреждения лимфатических сосудов.
Рецидивы бывают после обоих методов, многое зависит от хирурга и ношения компрессии после операции

После операции носят компрессионный трикотаж 2 класса около 1 месяца, ходить нужно уже в день операции.

Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте