Наружные узлы геморроя

Здравствуйте. Частые проблемы со стулом, из-за уже давно выпали узлы и не вправляются. Не кровоточит, сегодня первый день один узел болит и как-будто внутри шарик твёрдый. Город у нас маленький, поэтому проктолога нет, есть только хирург. Ходила к нему на приём года 3 назад, сказал, что можно делать операцию, а можно и всю жизнь так ходить, если всё устраивает. Интересуют вопросы: 1. Правда ли это не влияет на здоровье и если не беспокоит-можно не оперировать? 2. Что делать, если начинает болеть И появляется твёрдая шишка? И нормально ли это или следует как можно быстрее бежать к врачу? 3. Один врач сказал, что нужно оперировать иначе может быть рак. Так ли это?

Нет
34 года
21 Мая ·Просмотров: 397·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
1.правда,гемороой не является жизнеугрожающим состоянием. Увеличение геморроидальных узлов происходит у всех людей ближе к 35-40 годам, только степень выраженности различная. Если геморрой никак не беспокоит с ним можно жить.
2.нет, не нормально. Наиболее вероятно в такой ситуации речь идёт о тромбозе геморроидального узла, но так себя может проявлять и парапроктит. Поэтому требуется уточнение у врача, что именно лечится.
При тромбозе в подобной ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про или Гепатромбин Г 2 раза в день на узел.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
3.нет,геморрой это всегда геморрой на развитие онкологии он никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу ли я самостоятельно лечиться без осмотра врача? Проктолога у нас нет, хирург у нас-это это отдельная тема. Не доверяю я такому врачу.
И правда ли, что выпавшие узлы - это конечная стадия и только операция? Нельзя их как-то уменьшить?

Принятый ответ

Лучше все таки осмотр. Стадия устанавливается только при осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я поняла) хорошего дня

Здравствуйте
Геморрой никогда не перерождается в рак. Это два абсолютно разных заболевания: геморрой — это расширение вен, а рак — это опухоль из измененных клеток. Однако возникшая у вас твердая и болезненная шишка, скорее всего, указывает на острый тромбоз геморроидального узла, который требует обязательного осмотра проктолога.
Если узлы не болят и не кровят: они действительно не угрожают жизни, и экстренная операция не нужна. Многие люди живут с выпавшими узлами годами.Но риски остаются: выпавшие узлы (4-я стадия геморроя) постоянно травмируются, мешают нормальной гигиене и в любой момент могут воспалиться, что и произошло у вас сегодня.
Частые проблемы со стулом (запоры или натуживание). Именно они создают избыточное давление в малом тазу, заставляя узлы расти и тромбироваться. Твердый «шарик» внутри узла на фоне резкой боли — это классический признак тромбоза.
Бежать в приемный покой среди ночи нужно только при выраженная боль, обильном кровотечении или высокой температуре. В остальных случаях запишитесь к вашему хирургу на ближайшее время.
Если тромбоз случился только сегодня (прошло менее 72 часов), проктолог в поликлинике может под местной анестезией сделать маленький надрез и удалить этот сгусток (тромбэктомия). Если время упущено, узел будет заживать самостоятельно намного дольше (около 2–3 недель).
Примите безрецептурное обезболивающее (например, Ибупрофен или Парацетамол), если у вас нет к ним противопоказаний.
Откажитесь от туалетной бумаги: После дефекации используйте прохладный восходящий душ.
Пейте больше воды и примите мягкое слабительное (например фордакс), чтобы исключить натуживание в туалете.
Геморрой не перерождается в онкологию.
Обратитесь к местному проктологу или хирургу в ближайшие дни для осмотра тромбированного узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Если это тромбоз- могу ли я не обращаться и лечиться дома самостоятельно? Просто проктолога у нас нет, хирург в местной поликлинике - это и лор, и хирург и много кто в одном лице. Не доверяю я таким врачам. ( я решусь, когда немного подрастёт ребёнок и сделаю операцию)

Да, можно начать лечение:
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень рада, что вы помогли мне! И морально и, надеюсь физически, станет лучше!
И последний вопрос, правда ли, что наружные узлы, которые не вправляются- это только операция? Нельзя их как-то уменьшить? Подлечить?

К сожалению это так, консервативная терапия направлена только на снятие воспаления

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо вам огромное! Буду лечиться! Хорошего вам дня