Черная полоска на ногте
Здравствуйте, не могу сказать когда появилась полоска, но в последние дни смотрю на нее и не понимаю откуда взялась, начиталась ,что может быть меланома, эта похожа ?
Здравствуйте!
По фото можно предположить продольную меланонихию-это локальное накопление пигмента меланина
-Опасности не представляет!
-Причинами ее появления могут быть -постоянное травмирование ногтевой пластинки, прием каких то лекарственных препаратов , дефицит витаминов и микроэлементов
В подобной ситуации обычно рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения диагноза.
-исключить травматизацию ногтей
-наружно лосьон Клавио восстанавливающий утром и вечером -месяц
На меланому по фото совершенно непохоже.
Здравствуйте, то есть от антибиотиков может быть ?
Принятый ответ
Да, может
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные жалобы могут говорит о меланонихии. При подобных состояниях рекомендуется пройти дерматоскопию у врача дерматолога. По фотографии учитывая что линия меньше 3 мм, пигмент распределён равномерно, можно предположить что это либо невус, либо меланонихия в результате травмы, давления обувью, например, точнее установить диагноз поможет дерматоскопия.
Здравствуйте, а от антибиотиков может это быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии меланонихии. Наружно обычно рекомендуют наносить раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и внутрь витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца
Здоровья Вам