Страх за ребёнка, что он заболеет.
Здравствуйте. Моей первой дочке сейчас 4 ри месяца и я страшно боюсь ,что она может заболеть. В 2 месяца мы попали в больницу с бронхитом, а через неделю после выписки с кишечной инфекцией. Сейчас я буквально боюсь всего, даже на улицу ее выносить, вдруг заболеет. Котов не подпускаю к ней, в комнату где она находится все стерильно. Но произошло 2 ситуации он которых я в ужасе. 1. Моя свекровь сушила вещи дочки на улице, когда снимала ее постельное белье краешек дотронулся до пола, после она застелила это белье ей в кроватку. Дочь же трогала ее ручками, а потом эти руки тащила в рот. Об этой ситуации я узнала сегодня. Все перестирала. Но все равно в ужасе ,что малышка может заразиться кишечной инфекцией какой-то. 2. В этом полностью виню себя .. Сейчас лето, 25 градусов тепла. Я вышла с малышкой гулять , одела лёгкую шапочку( чтобы в ушки не дуло ) нательное белье, и комбез ( в нем есть немного лёгкого начеса). Малышка крутилась на улице и постоянно открывались ушки, немного дул ветер ( умеренно прохладный, больше даже теплый ). Малышка взмокла, была немного влажная шейка и между лопаток, сама одежда сухая. Когда мы вернулись домой, были все окна открыты, я их закрыла и пошла переодевать ребенка. Был небольшой сквозняк, температура в доме 23 градуса тепла. Ребенка переодела в другую одежду. Переживаю,что малышка была влажная , а на улице был ветерок и дома сквозняк. Боюсь ,что не продуло и может снова начаться бронхит, или того хуже пневмония или менингит ( из-за того что в ушки тоже дул ветер ). Скажите пожалуйста может ли ребенок заболеть чем-то из-за этих ситуаций или это больше я себя накручиваю . Раньше такого не было ... Страхи появились именно с рождением ребенка, а именно после того как мы с ней попали в больницу. Ещё пару дней назад у нас в городе умер малыш 2 х месяцев в скорой помощи от пневмонии. Если она развивается то какие симптомы могут быть ? Ещё малышка часто срыгивает , как будто водой, у нее лактозная недостаточность, принимает лактозар и подбираем кашу, + ещё дисбактериоз в кишечника из-за антибиотиков которые принимали при лечении бронхита. Срыгивания такие могут быть из-за этого ?
Здравствуйте! Ваша тревога, конечно, понятна
Но стоит постараться немного отпустить эту ситуацию. От такого случая с постельным бельем ребёнок ничем не заболеет
В 25 градусов малыш должен быть одет только в тонкий Боди! Никаких комбинезонов, тем более с начесом. Перегрев опасен для маленьких детей
От сквозняков заболеть нельзя, заболевают от вирусов и бактерий. Так что в произошедшей ситуации ничего страшного не произошло🙏🏻
В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом,
В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.
Мне кажется ,что я буквально схожу с ума. Мою руки при каждом разе когда к ней прикосаюсь....
А если на полу были какие-то вирусы и они попали при контакте к постельному белью, а ребенок же потом ручками трогал , а их потом в рот тащил..
А сквозняки не опасны если ребенок был немного влажный ?? Или при 25 градусах тепла невозможно,чтобы продуло даже при сквозняке и ветре ?
Да, в любом случае таким образом сквозняк не опасен.
Вам можно посоветовать обратиться к психологу, который поможет справиться с тревогой, потому что это может усугубляться, а ребёнок чувствует настроение мамы, конечно. К тому же мир не стерилен, мы не можем оградить ребёнка от всего и это не требуется, конечно, поэтому важно поработать именно со страхом, а не ограничениями
А кишечная инфекция может развиться при выше описанной ситуации ?
Просто дельное дотронулась до пола на улице, а там же куча микробов.
Нет, не может. Ребенок дальше будет ползать по полу и облизывать руки, таким образом тоже не значит, что будет развиваться кишечная инфекция
Добрый день
Ваши переживание за здоровье дочери вполне оправданы и объяснимы, такие чувства у большинства матерей, вполне нормально тревожится
Но так же важно понимать, что заболеть можно отлько от патогенных возбудителей, сам по себе воздух/ветерок или сквозняк не вызывают заболеваний, и тем более пневмонии. должен быть тесный контакт с человеком, переносящим в острой фазе заболевания, поэтому риски инфекции у малышки практически равны нулю
Срыгивания после курса антибиотиков могут немного усилиться.
А кишечная инфекция может развиться при выше описанной ситуации?
Нет, кишечная инфекция может развиться, если вирусовыделитель, человек, переносящий кишечную инфекцию проконтактирует с ребенком
Нет, при такой теплой погоде никакие сквозняки не страшны, наоборот. хуже перегрев и душное помещение для младенцев, поэтому правильно делаете, что прогуливаетесь на свежем воздухе
Переживаю про кишечную инфекцию.
Белье же дотронулась до пола на улице , а там куча различных микробов.
Ребенок каждый день сталкивается с кучей микробов и это хорошо, так формируется иммунитет, не стоит подобным образом накручивать
Через несколько месяцев дочь начнет ползать и все познавать через ротик. Это неизбежно, для защиты от бытовых микробов у детей есть иммунная система
Очень важно помнить: спокойная мама - спокойный малыш, дети не живут под стерильным куполом
И . наоборот. у кого есть домашние животные, и детки с ними контактируют с детства, на практике реже болеют
Видимо у меня остался страх после того как мы попали в больницу.
Я стараюсь ее ограничить обо всех микробов. Что можете мне посоветовать в данной ситуации, может посетить невролога ?? А то я так сойду с ума скоро.
Да, верно , я не специалист в области психологии и психиатрии. но нельзя исключать тревожное расстройство, это часто встречающееся состояние, особенно у мам первых малышей, это состояние легко поправимое, главное вовремя обраиться за квалифицированной помощью, обычно подобными состояниями занимаются психотерапевты/ психологи или психиатры
Спасибо вам большое
Вы меня успокоили и очень помогли
Принятый ответ
Крепкого здоровья и маме и малышке!
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, по описанию можно предположить отсутствие поводов для тревоги.
Риск заболеть в обоих случаях маловероятен, невозможно, к сожалению, держать малыша в закрытом пространстве, он должен и будет сталкиваться с вирусами и бактериями для создания иммунитета.
Для пневмонии характерен кашель, высокая температура, одышка.
Срыгивания связаны с незрелостью пищеварения и считаются нормой, если идет набор веса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ни одна из описанных ситуаций не несет реального риска. Край белья о пол бытовая микробная нагрузка, безопасная для иммунитета. Сквозняк и умеренный ветер при 25°C не вызывают бронхит, пневмонию или менингит эти болезни вирусно-бактериальной природы. Ваш страх тревожное расстройство после госпитализации ребенка. Симптомы пневмонии у грудничка: ЧДД >60, втяжение грудной клетки, стонущий выдох, цианоз носогубного треугольника, отказ от еды, вялость. Срыгивания водой типичны для лактазной недостаточности и дисбактериоза.
А если на полу были какие-то вирусы ( это же было на улице , а там ходят коты и вообще куча микробов) и они попали при контакте к постельному белью, а ребенок же потом ручками трогал , а их потом в рот тащил..