Отек на лице

Здравствуйте, вчера заметила небольшое пятно отекшее, как от укуса комара( только без покраснения) сегодня уже увеличилось. Без покраснения и зуда. Подскажите пожалуйста, что это?

Нет
43 года
21 Мая ·Просмотров: 103·Лариса, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне можно предположить отек малярного жирового пакета.
Скажите пожалуйста, это только с одной стороны?
Было ли что-то необычное накануне, может проводили косметологические процедуры, поели соленое или много выпили жидкости перед сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо. Оно само пройдет? Нет с другой стороны все нормально, накануне не было никаких процедур , питание обычное.

Как правило да само проходит, можно ускорить с помощью лимфодренажного массажа, можно в интернете посмотреть как делать самомассаж, это не сложно там направление линий в основном важно.
Если не будет эффекта от самомассажа можно провести у косметолога массаж или микротоки несколько раз.
Пока лучше ограничить употребление соли и жидкости за 4-5 часов до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Почитала, спасибо большое)микротоки помогут домашние?

Могут помочь, как и лимфодренажный массаж, салонные процедуры конечно сильнее, но начать можно с того, что под рукой)

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можете положить наличие аллергической реакции по укус насекомого. В подобных случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 3р в сутки
Во внутрь антигистаминные-цетрин по 1 таб 1р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить, что возможна и аллергическая реакция.
В таких случаях обычно рекомендуют приём антигистаминного препарата внутрь.
Рекомендуется гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE, общий анализ мочи.
В целом, рекомендуется оценить общее состояние здоровья.
Отёчность может возникать по разным причинам.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это похоже на отек подкожно-жировой клетчатки в области малярного мешка

Как правило, это может быть связно с приемом соленной пищи, напитков и тд, может быть реакция на косметику, лекарства и тд

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют проводить лёгкий массаж этой зоны
Соленое и много жидкости не употреблять
На этой стороне стараться не спать ночью во избежание дополнительного сдавления
Внешне можно предположить ограниченное воспаление
Антигистаминные внутрь рассмотреть