Какого вероятность тэла

Здравствуйте, несколько дней назад стала ощущать боли за грудиной, но не сильные, одышки нет,рентген сделала вчера так как недавно переболела, сначала вирусной и потом тоже вирусной инфекцией, сделала холтер, там сказали все хорошо так же как и на рентгене, кровь приложу, боль не сильная и чувство больше заложенности,сегодня боль более резкая, давление 111 на 78,пульс в норме т.е 80 среднее,д диммер тоже сдавала недавно и коагулограмму, а а сегодня и на свертываемость,работа беготная,попеременно с сидением. Боюсь тэла так как начиталась на этом сайте что и у молодых тоже бывает и просто находится в лёгких, как такое возможно? И может ли быть у меня? Узи нижних конечностей делала в апреле,все хорошо сказали, хронич заболеваний нет, перенесенный миокардит был в 19 году. Как может развиться тэла ? Кровь углублённым не копала на всякие гены.

30 лет
21 Мая ·Просмотров: 343·Маргарита, Самара

Здравствуйте!
Описанный болевой синдром не является признаков тэла.

Для неё характерна сильная одышка, здесь бы вы точно не писали и не бегали на работу. Выраженное повышение пульсп, часто еще и снижение давления. Повышение уровня д димера.

❗Тэла не возникает просто так. Обычно есть факторы риска, например, бесконтрольно приём гормональных препаратов, венозный тромбоз, врожденные тромбофилии и тд.

Именно такие боли больше характерны для мышечных спазмов.
Боли усиливаются при движении, дыхании, пальпации?

Нет, они просто есть, и не сильно,как буд то напряжение или заложенность. Прочитала что в 34 года привезли девушку с тэла в кардиологию и вроде она тоже не пишет что есть болезни крови. И самое главное что тромбы есть у некоторых в лёгких,т.е. их находят как находку

Часто девушки принимают контрацептивы с высоким риском тромбоза без предварительной сдачи анализов. Это самая частая причина у молодых девушек.

Все же боли не являются признаком тэла, тем более если нормальный д димер. Тэла -это именно одышка

Щас вот такое чувство что хочется сделать лишний вдох, сатурация 98 ,прибор остался от ковида

Сатурация отличная.
Скорее, эти ощущения даёт повышенная тревога. Не пробовали принять успокоительное?

Магний пью так как он чуть выше нормы

Доктор,ещё прочила что есть идиопатические тэла

Принятый ответ

Нет , все же у неё всегда есть причина. Если ничего не нашли, значит это какая-то мутация в генах, отвечающих за тромбоз

Добрый день! Для возникновения ТЭЛА в молодом возрасте должно быть несколько прямых факторов, например варикоз нижних конечностей (который вами былисключен), наличие нарушений со стороны коагуляции крови ( вы сдавали Д димер и коагулограмму), наличие онкологических процессов, оперативных вмешательств в недавнем времени.
По описанным вами жалобам вероятнее всего имеет место быть налчичие невралгии. Для ТЭЛА характерно резкое возникновение одышки, наличие изменений по УЗИ сердца, повышение показателей Д-димера, снижение сатурации в крови.
Скажите, изменяется ли характер боли и дискомфорта в груди при изменении положения тела( вдох, подъем рук)? Были ли в роду у вас ранние заболевания со стороны сердца?

Гипертонии есть от смены положения не меняется,но есть привычка задерживать дыхание на сколько возможно,кардионевроз сказал мне врач

В вашем случае достаточно будет сделать УЗИ сердца и выполнить исследование крови на коагуляцию - Д димер и общая коагулограмма. В вашем случае у вас норма, поэтому поводов для переживаний нет.
Однако необходимо помнить о профилактике - если в роду есть склонность к варикозу, выполнять дуплексное исследование вен нижних конечностей 1 раз в три года. Относительно внешних факторов, то крайне аккуратно быть с препаратами КОК, очень часто на фоне приема КОК в молодом возрасте возникает данная патология.
Можете не переживать, при профилактике и динамическом обследовании просто так патология возникать не может.

Сейчас как буд то хочется лишний раз подышать, когда шла домой такого не было, сатурация 98 97. Если бы ниже было была бы одышка?

При тэла сатурация ниже, ниже 94
Приступы нехватки воздуха сопровождается тахикардией?

Не могу сказать точно так как у меня синусовая тахикардия ,

И ещё прочитала что есть идиопатичес4ая тромбоэмболия(

Идиопатическая тромбоэмболия встречается крайне крайне редко, на опыте 12 летнего стажа в кардиологии ни разу не видела тэла без причины , тем более у молодых пациентов.

Ваша нехватка воздуха может быть связана именно с тахикардией, на фоне учащения чсс эпизодами

Чсс 80 удар до 99 , иногда 76, сатурация 96 97, чд 10 12

А вы проверяли щитовидную железу и исключали анемию (ферритин)?

Щитовидка чистая, анемия хроническая , только подниму и потом опять падает

Анемия является причиной тахикардии, так как страдает газотранспорт и компенсаторно повышается пульс . Первоначально необходимо лечить анемию в вашей ситуации. Причину Анемии выявляли?

Нет причину так и не нашли

Может быть если такая проблема, то не дай бог есть еще предрасположенность к тромбам

Из-за анемии не может возникнуть тэла, там другой механизм .
Относительно анемии, то чаще это эндометриоз, наличие гастрита, эрозий в желудке или 12пк. Витамины группы В смотрели ?

Витамины не смотрела остальное все хорошо. С фолиевая кислотой на ура поднимается

Посмотрите витамин в 12 в крови, очень часто недостаток его приводит к анемии которую восполняют , а потом резко теряют показатели. Норма от 600 и выше

Может быть, так как все почему то показатели какие сдавала это электролиты и магний все на границах стоят. От дефицита, пью магний сейчас

Лучше ампульный Магне в 6, он более высокой эффективностью обладает

Доктор пожалуйста, простите меня за назойливость, сейчас чувство что делаешь вдох и на вдохе как буд то хочется немного покашлять и чувствуешь боль, она не сильная но есть, физ нагрузкой не занималась, сейчас нужно было тоже по работе ходить,одышки не было,сатурация 98,давление 110 на 70, т.е. в стационар не нужно?

нет, показатели давления, пульса и сатурации в пределах нормы, с учетом описанной клиники это не кардиологическая патология, вероятнее здесь неврологический синдром. Попробуйте принять любое НПВС которое есть у вас дома

Был не давно трахеит кашель немного есть и плюс у меня невроз с ипохондрией, т.е. мышцы у меня могут быть в напряжении если я боюсь. На фоне утраты близкого человека стал страх уже 3 мес,я боюсь всего что может быть связано со смертью, и постоянно переживаю что оо пропустить и когда я боюсь у меня сжимается все внутриили болит голова от напряжения

У вас вероятнее присутствует кардионевроз, плюс еще нарушение работы вегетативной нервной системы. В вашем случае желательно подобрать антидепрессант, для того, чтобы организм отпустил весь стресс и напряжение.

Мария какой вы хороший человек, спасибо что вы есть, пусть у вас все будет хорошо, вы очень добрая и отзывчивая

Принятый ответ

Спасибо большое за такие добрые слова!
Вам главное здоровья!

Доктор я нашла ущт сердца прикрепили его ,посмотрите пожалуйста

Мария,еще раз меня извините нашла еще узи н конечностей в одной клинике мне сказали что все хоршо а во второй что есть варикоз. А я прочитала что именно эта вена чаше всего уходит в тромбоэмболию,прикрепили на всякий случай и холтер который днла

Маргарита, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога;
Что касается тэла, по результатам анализов крови коагулограмма и д димер в норме , данные показатели с первую очередь повышаются при тэле, соответственно говорить и Тэла в настоящем случае не приходится ;
Также , в таких случаях будет информативным поведению Эхокг (узи сердца ), давно делали ?

Делала в апреле сказали все нормально, последствия некоторые от миокардита но не выраженные. Д димер делала в феврале, ничего страшного? А если сейчас есть

Маргарита , если бы были хоть какие то подозрения на Тэла то по результатам узи были бы изменения: увеличение правых отделов сердца , признаки легочной гипертензии, их нет значит речи о Тэла нет
И за такой короткий период никакие изменения появится не могут , не переживайте

Ну узи делала в апреле а пристп сегодня начался.

Как я сказала выше за такой короткий период по Эхокг изменений не будет, а описанный приступ проявление повышенной тревожности

Доктор если каждый год делать все эти обследования то это предотвратит тэла? И еще подскажите что есть идиопатическая тромбоэмболлия

Да,вполне
Слово идиопатическая -значит не известна причина , т е все данные Тэла есть а откуда образовался тромб неизвестно

О господи еще вот это теперь бойся

Так в основе Тэла лежит тромбы , а тромбы это повышенный д димер и коагулограмма если нормальный эти показатели откуда взяться Тэла , нет поводов этого бояться никаких ,

Во. Щас посчитала пульс 78 сатурация 96 97 давление 108 на 71

Это нормальные показатели

Доктор нашла узи сердца посмотрите его пожалуйста

Да сейчас изучу

Принятый ответ

По сосудам нижних конечностей показатели абсолютно в норме

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Для начала разберемся в причинах развития ТЭЛА: тромбоз вен нижних конченостей, перенесенная операция на суставах или травма,онкология,СД,постельный режим более 3 дне,пожилой возраст,ожирение,беременность, выраженная сердечна и дыхательна недостаточность,прием оральных контрацептивов,инфаркт миокарда менее 3мес назад, тромбоэмболии в анамнезе,повреждение спинного мозга

Вы указали,делали УЗи нижних конечностей и отклонений нет.Также показатели свертываемости крови,в том числе и Д-димер,в норме.

Для ТЭЛА характерными симптомами яаляется:сильная одышка,с давящей болью в области сердца или за грудиной,кровохарканье,повышение пульса больше 100/мин

В вашем случае риска и признаков развития ТЭЛА нет.

Боли сердечного характера имеют своб специфику:боли за грудиной с иррадиацией в левую руку или нижнюю челюсть,связаны с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина.
В данном случае боли могут быть неврогенного или психогенного характера

А то что сдавала д димер в феврале только и коагулограмму месяц назад, а приступ начался сегодня,все равно анализы информативно?

Показатели остаются актуальными так как если бы это действительно была тэла,то изменения начали появляться задолго ДО

Доктор нашла узи сердца посмотрите пожалуйста его

Принятый ответ

По узи сердца имеется физиологичная регургитация на клапанах.Диастолическая дисфункция может быть на фоне тахикардии,избыточной массы тела,нестабильности давления

По узи вен н/к варикоза не выявлено

По холтеру ритм синусовый с тенденцией к тахикардии.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

Здравствуйте ,Маргарита, по описанию ситуации нет поводов подозревать тэла, нет выраженные одышки и симптомов сердечной недостаточности, что касается предрасполагающих факторов, в молодом возрасте это обычно приём гормональных контрацептивов, послеоперационный период, длительная неподвижность в связи с какими-либо операциями и травмами, патология вен нижних конечностей И врождённые особенности свёртывающей системы крови

Доктор посмотрите мои закрепленные, наверно есть предраспологаюгие факторы