Аллергия на смесь

Ребенку 4 месяца. С рождения были на нан опти про. Смесь подходила. Не было высыпаний, стул мягкий без боли раз в 1-2 дня. Иногда небольшие срыгивания. Из за последних событий с токсином в Нан, решили перейти на нутрилон премиум. Вводили постепенно в течение недели. Спустя пару дней полного перехода покраснели щеки и начался жидкий впитывающийся желтый стул. Но срыгивания почти закончились. Это аллергия или адаптация на новую смесь. Прошло 5 дней как полностью перешли на нутрилон. Прикрепила фото стула и щек.

Нет
29 лет
22 Января ·Просмотров: 52·Алина, Набережные Челны

Здравствуйте
Период адаптации к новой смеси занимает около месяца

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Т.е. щеки не реакция на новую смесь?

Принятый ответ

Нет

Здравствуйте, как правило адаптация занимает 2-3 недели. По фотографии стул варианта нормы. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул впитывается не полностью, на поверхности есть кашица . по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Это не аллергия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Т.е. по стулу нет лактазной недостаточности?

Принятый ответ

Нет, такой стул варианта нормы . При лактазной недостаточности он жидкий , впитывается в подгузник полностью, раздражает перианальную область

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А из за чего может быть раздражительный дерматит, чтобы исключить раздражитель?

Принятый ответ

Добрый день
По фото стула можно сказать , что это вариант нормы, так как идет адаптация к смеси он может быть не такой как ранее . Адаптация занимает от двух недель , и до месяца .
На коже щек данные за контактно раздражительный дерматит , возникает он из-за еды, но именно контакта с едой, слюной , так же может влиять сухой воздух
Обычно в таких случаях используют эмоленты местно