Воспалился глаз

Здравствуйте! Надуло глаз в машине.К вечеру болел ,и еще беспокоил подчелюстной лимфоузел.Утром проснулся уже с опухшим глазом.Сегодня 3й день как болит глаз и он меньше не становится. Начал использовать капли тобрекс и мазь тетрациклиновую глазную. Что это может быть?и чем лечить??

36 лет
21 Мая ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего произошло воспаление железки века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней, но можно оставить и тобрекс так же на 5 дней.
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней, тетрациклин немке эффективен.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы) и реактивный отек века в ответ на воспаление.
Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил (либо можно продолжить Тобрекс, но отдельно к нему докупить капли Дексаметазон и капать друг за другом с интервалом 5-7 минут) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней(эффективнее тетрациклиновой мази)
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела ваше фото. Клинически больше данных за воспалительный процесс железы. Чаще всего это происходит на фоне переохлаждения или временного снижения иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (например, Тобрадекс или Комбинил) закапывают по 1 капле 4 раза в день курсом 7–10 дней. Через 5–10 минут после капель за нижнее веко закладывают антибактериальную мазь (Флоксал или тетрациклиновую глазную мазь) по 1 см полоски 3–4 раза в день также на 7–10 дней. На кожу века тонким слоем наносят гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3–4 раза в день до 10 дней. Дополнительно для уменьшения отёка и зуда можно принимать антигистаминные препараты внутрь (например, Зодак или Цетрин) по инструкции 3–5 дней.

Общие рекомендации: старайтесь избегать переохлаждений, не трите и не давите на область воспаления. Если через несколько дней лечения не станет легче, появится усиление боли, отёка или гнойное отделяемое – обязательно к офтальмологу очно. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
В таких случаях рекомендуются капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко на область покраснения тонким слоем 3 раза в день 7-10 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек 1 таб в день 5-7 дней для снятия отека.
Не греть, не переохлаждаться.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал (можно продолжить тетрациклиновую, но она слабее) , днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.