Длительный перелет

Предстоит длительный перелет ок.13 часов. Лечу с детьми подростками, 13 и 15 лет. Очень боюсь, что в самолете начнется паническая атака или неконтролируемая тревога или паника. Как можно уснуть или как -то максимально «отключить» мозг, на Весь перелет, чтобы проснуться уже на месте со свежей головой.

ГБН, ГЭРБ, СРК
40 лет
21 Мая ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Варианта решения проблемы 2:
1. Использовать медикаменты , а для этого обратиться к врачу.
2. Попытаться осознанно прожить приступы паники и тревоги (это даже быстрее поможет в будущем снизить проявление ПА).
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови. Попытайтесь почувствовать ногами пол. И помните , что ПА не навсегда , она проходит самостоятельно, главное не пытаться с ней бороться , бояться ее, сколько бы мозг не пытался вас обмануть.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите.

6)В течении полета чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону. Включите приятный фильм , общайтесь с детьми !
Хорошего полета!

Принятый ответ

Здравствуйте, при тревоге и па во время перелетов в идеале заранее с психотерапевтом поработать, если нет такой возможности , то касательно мед методов коррекции для снижения тревоги купирования па и сна обычно рассматриваем атаракс, мезапам или алпразолам , но после любого транквилизатора может быть потом « тяжелая голова», не часто, но возможный побочный эффект.
Из того, чем можете помочь себе в моменте дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, техника 54321 или дыхание по квадрату.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне понятны ваши волнения и беспокойства. Полет на самолете, если вы нечасто совершаете авиапутешествия, нечасто пользуетесь услугами этого вида транспорта, просто есть страх полета, действительно, может вызывать напряжение. И паническая атака частая спутница авиапассажиров, но боятся ее кончено, не нужно, она проходит обычно штормом и нервная система приходит в равновесие.
Можно выпить препараты, доктор выше вам порекомендовала- какие, и главное, еще не растеряться, и постараться помочь себе всевозможными доступными практиками самопомощи купирования панической атаки.
Перечислю вам некоторые методики, помогающие при приступах тревоги, при ПА.
До взлета на этапе руления, так сказать, для профилактики можно применять заземление.
Пока вы на земле, активируйте все чувства, для этого обратите внимание на:
5 предметов, которые видите (ремень, иллюминатор, спинка кресла).
4 ощущения, которые чувствует кожа (воздух из кондиционера, ткань кресла, вес одежды).
3 звука (гудение двигателей, голос стюардессы, шорох соседа).
2 запаха (пластик, металл, парфюм пассажиров).
1 вкус (глоток воды, мятная конфета).

Купите в дьюти-фри маленькую холодную бутылочку воды, приложите ее к внутренней стороне запястья (к вене) или к вискам. Холод моментально снижает частоту пульса через вегетативную нервную систему.
Если ПА все же произошла, практикуйте любой вид релаксационного дыхания, который вам больше нравится (по квадрату, диафрагмальное, 4-7-8, они все есть в сети с описанием, предварительно потренируйтесь так дышать).
Можно снять обувь,сильно упереться пальцами ног в пол, как будто хотите проложить от ступней вмятину. Одновременно напрягите ягодицы и прижмите спину к креслу.
Задержитесь в этом напряжении на 10 секунд, потом резко расслабьтесь («уронив» тело).Это своеобразная прогрессивно-мышечная релаксация.
Что точно не стоит делать: смотреть в иллюминатор, вцепляться в подлокотник, напрягая мышцы, пить кофе или алко.
Лучше всех для купирования ПА срабатывает такое трио:Квадратное дыхание+холодная вода на запястье+проходка в туалет. Этого трио в 90% случаев достаточно, чтобы снять острую фазу за 3-5 минут.
Приятного полета без ПА)

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно обратиться на очный прием к психиатру, так как выраженная аэрофобия перед долгим перелетом с детьми является весомым поводом для получения рецепта на противотревожные препараты (например, атаракса или Алпразолама). На приеме покажите авиабилеты, опишите соматические симптомы паники и попросите минимальное количество таблеток строго как средство скорой помощи в полете, а полученный препарат обязательно протестируйте в минимальной дозе дома за несколько дней до вылета. Если на борту начнется паническая атака, помните, что выброс адреналина физиологически угаснет сам за 10-15 минут, а для ускорения этого процесса сразу примените дыхание по квадрату на 4 счета, технику заземления 5-4-3-2-1 (концентрация на предметах и звуках вокруг) и релаксацию по Джекобсону (поочередное сильное зажатие и резкое расслабление мышц).

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, страх перед полетами бывает у многих людей, здесь важно понимать то, как работает в это время мозг и какой физиологический ответ и какие приемы и техники могут Вам в этом помочь. Вы можете 1. использовать препараты, которые может назначить врач-психиатр, но он сможет выписать их Вам только после приема (очного или онлайн), 2. для себя собрать "противопанический кейс": в телефон закачать видео, например, с техникой напряжения и расслабления по джекобсону/ фильм или сериал, который может Вас отвлечь и занять/ музыку успокаивающую и расслабляющую Вас/ загрузить аудио техники дыхательные, технику заземления, чтобы Вам не вспоминать их, а чтобы Вы их слушали и выполняли (пассивный способ помощи)/ взять с собой книгу или кроссворд/ взять антистрессовые игрушки, чтобы держать в руках и можно их мять, растягивать. Поговорите с детьми перед полет, озвучьте, что Вам может быть страшно, чтобы они не пугались и чтобы собрали для себя то, чем они будут заниматься в полете и чем могли бы себя отвлекать. Также и Вы в полете можете подключиться к детям, поговорить о чем-то, посмотреть что-то с ними. Самое главное помнить - страх это всего лишь мысль, состояние можно регулировать, если возникнет паника, то у этого есть свой физиологический ответ и тогда нужно подышать и пить больше воды, чтобы помочь своему организму высвободить гормоны и в это время подключить то, что Вы загрузили себе.