Рассеянный склероз обострение
Мама ... Возраст 62 года .... 1963 года рождения. С начала Мая началось обострение... Основной диагноз рассеянный склероз. Пропал аппетит ... Не хочет есть. Слабость нарастающая.. Лежачая с 2022 года ... Инвалидность 1 группа. Врачи скорой говорят что показатели приемлемые ... В госпитализации не нуждается. Записаны к неврологу в окружной МОРС на 2 июня. Нужна помощь в назначении капельниц. Так как ничего Не хочет кушать и слабеет из-за этого...
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, в первую очередь, нужно восполнение электролитов - с учётом отсутствия аппетита, оптимально, капать на глюкозе 5% 500 мл + калия хлорид 10% - 10мл + магния сульфат 25% 5 мл + рингер 500,0 в/капельно;
Нужен белок, который она активно сейчас теряет - самый простой вариант - это спортивный протеин - по одной порции 2-3 раза в день
Рассмотреть назначение антидепрессантов - депрессия - одна из причин для отказа от еды.
Перед капельницами, по хорошему, сдать кровь: ОАК, креатинин, АСТ, АЛТ, общий белок, калий, натрий, глюкоза, СРБ - базовый набор, исходя из которого проще будет назначить капельницы с нужным составом
Принятый ответ
Здравствуйте
Состояние с нарастающей слабостью и отказом от еды требует не только капельниц, а полноценной медицинской оценки, так как причина может быть разной.
В первую очередь обычно рекомендуют исключить: инфекцию , обезвоживание и нарушение электролитов, проблемы с глотанием (дисфагию при РС), депрессивно-астеническое состояние или прогрессирование заболевания.
Просто капельницы могут дать временное облегчение, но не решают проблему, если она не может нормально есть или пить. В таком случае есть риск обезвоживания и истощения, и важно понять, безопасно ли вообще пероральное питание.
Сейчас необходимо вызвать врача на дом (терапевта или невролога) для осмотра и оценки состояния. Инфузионная терапия (капельницы) назначается только после осмотра и может включать восполнение жидкости и коррекцию электролитов.
Обязательно нужно оценить глотание, потому что при нарушении есть риск поперхивания и аспирации, и тогда питание через рот может быть опасным.
Также в такой ситуации важно рассмотреть подключение паллиативной службы, которая занимается уходом на дому, капельницами, облегчением слабости и поддержкой состояния при тяжёлых хронических заболеваниях.
Срочно вызывать неотложную помощь нужно, если она почти не пьёт, есть спутанность сознания, очень редкое мочеиспускание, выраженная сонливость или невозможность глотать даже воду. В этих случаях ожидание планового приёма недопустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте
необходимо исключить депрессию - консультация психиатра
Капельницы рассматривают с глюкозой , физ раствором
По поводу питания- есть специальное питание называется Нутридринк в порошке, там сбалансированный состав питательных веществ,
Вы можете эту смесь добавлять в супы, соки.
Либо малоежка смеси готовые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У лежачих больных капельницы обычно перегружают сердечно-сосудистую систему. Это может вызвать застой в легких и периферические отеки.
Внутривенное введение растворов оправдано коротким курсом только при выявленном лабораторном обезвоживании и электролитных нарушениях.
Если она может глотать и не поперхивается, то рекомендуется в таких случаях специализированное жидкое сбалансированное питание-смеси для энтерального питания высокой калорийности с высоким содержанием белка (например, Nutridrink, Fresubin и другие аналоги).
По стандартам обострение лечится пульс-терапией высокими дозами метилпреднизолона.