Проблемы с кишечником, плохая копрограмма
Доброго времени суток! Сдал анализ кала на копрограмму и получил мягко говоря шокирующие результаты, большинство значений за пределами референсных значений. Сдаю такой анализ каждый год, т. к. есть большие проблемы с ЖКТ, проверяю в динамике. На данный момент, есть проблемы с желудком - недолеченный хеликобактер, мучаюсь с ним уже 4 года, 2 раза пробовал эридикацию и безуспешно, атрофический гастрит антрального отдела (по данным ФГДС, без гистологии, делаю каждый год начиная с 2022), в 2022 году диагностировали СРК, долгое время лечился дюспаталином, вроде бы прошло. Сейчас из жалоб постоянная тяжесть в желудке после еды, боли в районе солнечного сплетения ком в горле и одышка также возникающие после еды, периодически неоформленный стул и стеаорея. Лекарства на постоянной основе не пью, к АБ развилась стойкая непереносимость, последня попытка эридикации была в прошлом году в марте, Амоксициллин + Клацид + Разо + Энтерол, продержался 5 дней, рвало, головокружение, скачки давления, полнейшая слабость, дальше пить не смог. Полагаю что окончательно испортил кишечник, т. к. после этого с пищеварением стало совсем плохо. В апреле прошлого года сделал 13С уреазный тест, положительный, высокое значение, больше не лечил и не делал анализы. Каждый год делаю УЗИ ОБП (без существенных отклонений), проверяю витамины В9 и В12 (из за атрофии постоянно падают). также, недавно сдал анализы на амилазу и липазу, значения в норме. посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении сейчас продолжить обследования, готовлюсь морально к колоноскопии и хотел сдать фекальный кальпротектин но после копрограммы боюсь увидеть завышенные результаты. Также в растерянности как продолжить лечение ХБ, для меня это главная проблема со здоровьем на данный момент. Заранее всем спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области солнечного сплетения, ощущение кома в горле), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте Дарья! У меня непонятная ситуация, по одним показателям высокая кислотность (делал ФГДС в 2022 году), по другим, низкая. К тому же атрофия антрального отдела желудка, вроде логично что должна быть низкая кислотность, вопрос не навредит ли прием ИПП ещё больше? В 2024 году делал гастропанель, анализ показал низкую выработку гастрина
Фгдс вообще неинформативен в отношении диагностики кислотности. Золотой стандарт-это суточная рн-метрия. При атрофии может быть и нормальная, и даже повышенная кислотность. Пониженная кислотность в истинном виде проявляется тошнотой и профузной рвотой, тк пища не расщепляется в желудке и застаивается
А вообще нормально что атрофию ставят на основании только осмотра? Подумываю повторить ФГДС но в этот раз буду настаивать на гистологии по OLGA, и ещё вопрос, всегда ли при ФГДС видно ГПОД? Просто странные боли периодически в районе солнечного сплетения, в основном после еды, боли прямо физически ощущаются, потом проходят, причем, такое часто
По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией по ОЛГА
ГПОД не всегда также видно на фгдс, в некоторых случаях требуется проведение рентгена с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным копрограммы имеются признаки нарушения процесса пищеварения в кишечнике , развития димбиотического процесса, при условии сдачи копрограммы без погрешностей в питании.
Данные изменения не носят органический характер, поэтому колоноскопия не обязательна, но плановую скрининговую колоноскопию нужно пройти, если на было последние 4/5 лет .
Скажите пожалуйста, беспокоит ли вас вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула?
Здравствуйте Ирина! Да, периодически вздутие, часто диорея, спастические боли в животе. После еды почти всегда одышка и тяжесть в желудке, иногда, значительное повышение пульса
Вероятно это признаки имеющейся проблемы в кишечнике. При нарушении кислотности развивается Сибр - синдром избыточного бактериального роста. Для диагностики рекомендуется использовать дыхательный водородный тест на Сибр. При положительном результате рекомендуется использовать препараты кишечных антисептиков- альфанормикс 400 мг 3 рвд до 10 дней.
Спасибо за рекомендацию!
Во благо 🙏