Кровянистые жилки у малыша 4,5 месяца

Малышке 4,5 месяца, мы на смешенном Кормлении, решила ввести прикорм, дала пол чайной ложечки яблочного пюре-фруто няня, малышке понравилось, с удовольствием открывала рот. В течении дня наблюдала за ней, стул изменился , ближе к вечеру заметила что были кровянистые выделения пару штук, потом следующий раз уже не было, перед сном сходила снова и опять выделения. Малышка чувствует себя хорошо, никаких признаков недомогания нет. Стоит ли переживать? Запись к врачу аж на следующую неделю. Фото приложила

21 Мая ·Просмотров: 159·Анастасия, Электросталь

Здравствуйте!

Разовые прожилки в стуле могут появляться из-за натуживается , по причине того что слизистая у малышей тонкая и ранимая .
Повторяющиеся прожилки крови требуют исключения аллергии к белку коровьего молока . Подскажите , на каком ребёнок вскармливании ?
Будьте здоровы !

До этого никогда не было ничего такого, на смешанном вскармливании ребенок, смесь и грудное молоко, но никаких проблем до ввода яблока не было
Стоит ли пока что не давать прикорм?

Принятый ответ

Возможно приостановка в введении прикорма на несколько дней , с последующим возобновлении и отслеживанием - появились ли прожилки снова . таком случае эффективным может оказаться прием пробиотических препаратов , так как на фоне незрелости микробиоты кишечника , могут встречаться подобные симптомы

Поняла, спасибо большое.

Добрый вечер. Ребёнок тужится перед тем, как покакать? Примесь крови минимальная, такое может быть результатом микротравмы слизистых оболочек кишечника при натуживании. Пока с введением яблока стоит подождать. Пока что показано наблюдение.

Все происходило как обычно, немного тужится как и всегда.

Пока наблюдаем, при повторном появлении прожилок крови или увеличении их количества, нужен очный осмотр врача

Поняла, спасибо, пару-тройку дней не буду давать прикорм, попробую потом если будет снова уже пойдем к врачу очно.

Принятый ответ

Все верно. Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии совсем не большое количество крови. В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение. Если будут следы крови в каждом стиле, количество крови будет увеличиваться, необходим осмотр педиатра. Нельзя исключить, что это- реакция на прикорм. Лучше исключить на 3 дня недавно введеные продукты и не давать новые.
Как давно начали вводить прикорм?

Следов крови не было в каждом стуле, прикорм ввели вот буквально сегодня утром, и ближе к вечеру один раз была кровь в стуле, потом уже перед сном снова, а в промежутке не было, но стул у нее не как обычно, она сегодня чаще ходила

4, 5 месяцев довольно ранний возраст для начала прикорма. Возможно, чти желудочно-кишечного тракт ещё не готов к таким продуктам.
Вы правильно сделали, что дали новую пищу утром -так и рекомендуется, чтобы в течение дня можно было отследить реакцию малыша

Ну я изучили этот вопрос честно говоря досконально, но у нее есть пищевой интерес и рот открывает как ложечку подносишь, то есть ребенок был не против нового вкуса. Да и в целом по ней вообще нет никаких изменений, она была весь день в хорошем настроении

Прикорм может рекомендоваться с 4 месяцев при наличии признаков готовности к прикорму. Но, учитывая такую реакцию, временно рекомендуется пока ничего из новых продуктов не предлагать малышке до исчезновения симптомов.

Хорошо, в течение какого времени стоит повременить?

5 суток

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По приложенному фото, прожилки крови не большие, такое может быть при сильном натуживании или плаче, возможно это так совпало с введением прикорма, ранее не замечали?
Так же пока рекомендовано понаблюдать за состоянием ребенка и отложить прикорм. Ферментная система малышей еще развивается, и как правило, лучшее время для начала прикорма ближе к 6 месяцам, когда уже организм более готов к новым продуктам и развивается пищевой интерес

Нет, раньше никогда не было ничего подобного, это случилось в первый раз. Малышка уже проявляет пищевой интерес и охотно открывает ротик при виде ложки, насильно никто ей в рот ничего не сувал😅

Пищевой интерес проявляется когда ребенок уже сам осознанно тянет еду в рот, мнет руками, кидает, изучает текстуру, запах, вкус и цвет. Прикорм на первом году жизни, не про накормить, а именно познакомить с новыми продуктами, к основным источником питания будет грудь/смесь.

Ясно

Здравствуйте, маловероятно что на прикорм в виде яблока будет кровь в стуле, но рекомендуется на несколько дней убрать прикорм и понаблюдать. Единичные прожилки крови в стуле могут быть из-за натуживания во время акта дефекации. Но если кровь стуле ежедневно, и, практически в каждом стуле, это требует исключения абкм

Это случилось первый раз сегодня за все время после ввода прикорма

Попробуйте пока убрать на 2-3 дня прикорм. Это первый прикорм или что-то уже вводили?

Это первый прикорм

Принятый ответ

Хорошо, тогда уберите яблоко, потом через 3 дня введите снова и посмотрите какая реакция стула будет. И соответственно смотрим будет ли кровь в эти три дня без яблока

Хорошо, спасибо большое