Витамины для ребенка 1,5 года.
Здравствуйте! Ребёнок 1,5 года, родилась недоношенной. Были на реабилитации и невролог прописал принимать витамины: Курс Магне В6 внутрь по 5 мл 1 раз в день 1,5 месяца + Элькар по 10 капель 3 раза в день 1 месяц; Дополнительно: Д3 ( принимаем на постоянной основе 1000) Омега-3 Витамины группы В Лецитин подсолнечный Я не нашла Витамины группы В и лецитин для детей от года. Значит ли это, что в таком возрасте ещё рано принимать такие витамины? И немного ли для ребенка витаминов одновременно? И для чего нужно принимать лецитин?
Здравствуйте, Наталья! Приём витаминов показан только при их доказанном лабораторном дефиците.
Сама по себе недоношенность НЕ является показанием к назначению такого объемного лечения. Большие дозы витаминов, особенно группы Б, могут стать причиной аллергической реакции.
Прием лецитина - скорее маркетинговый ход, чем необходимость. Лучше всего фосфолипиды усваиваются при приеме в пищу желтка куриного яйца.
Уточните, пожалуйста, какие жалобы имеются?
На момент прохождения реабилитации ( в декабре) ребенок ни ползал на четвереньках, ни ходил вдоль опоры, не говорил ничего. Родилась на 27 неделе. Если ориентироваться по фактической дате родов , то ребенку на тот момент как раз было 1,5года, если бы ребенок родился доношенным, то ему бы было 1г 2 месяца.
На данный момент стала произносить простые слова: папа, мама, баба. В момент игры, чаще всего находится в вертикальном положении, двигается вдоль опоры, но без поддержки ещё не стоит. Четвереньки освоили, теперь передвигается только на них.
Приложила фото с назначением витамин и результатом диагностики
Наталья, примите мою поддержку, ситуация не самая простая, но вполне исправимая. Сейчас основной упор нужно сделать на ЛФК, а не на препараты с сомнительной эффективностью.
Мозг ребенка сейчас как губка,впитывает всю информацию, и в это время важно максимально научить контактировать тело и нервную систему. Это достигается путем образования нейронных связей.
Прикрепила фото с назначениями по ЛФК. Очень пугает физиолечение. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Назначенное физлечение, скорее "модное", чем эффективное, к сожалению...
Доказательной базы у методов нет, а переносимость оставляет желать лучшего: часто детки пугаются, тревожатся, плачут, поэтому эффект весьма сомнительный от подобных процедур
Здравствуйте.
Лецитин-это полезная аминокислота, которая необходима для нормального развития головного мозга.
С года разрешен к применению бобродок с лецитином. Элькар обычно рекомендуется давать по 7 капель 3 раза в день.
Витамины группы В рекомендуется использовать по показаниям( в состав корилипа в свечах входят витаминные компоненты)
Добрый день, отдельно витамины группы В в лекарственной форме для детей до 18 лет не выпускаются, также их назначают при дефиците выявленном лабораторно, лецитин являются бадом, не лекарством ( нет контроля за производством и составом), а какие- то жалобы по состоянию ребёнка на данный момент есть? Также в Магне в6, есть уже отдельно витамин в6, то есть комплекс витаминов группы в ( в1, в6, в12) уже был бы нецелесообразен
Также уточните ребёнок имеет аллергии?
Если говорить о назначениях в приложенном файле, то назначать когитум такому малышу ( особенно если не дообследован, не проведенного ээг) сомнительно, также есть ли проблемы с глотанием, набором веса, с сердцем? Элькар назначен в большой дозировке, в таком власти можно ограничиться приемом по 5 капель 2 раза в день ( утром, обед) 1 мес
ЭЭГ делали ночное, там всё отлично. С набором веса да, есть проблема, но сейчас пошел прогресс. С сердцем тоже всё впорядке.
При приник когитума могут возникнуть какие-то проблемы?
Поняла, в таком случае понятно чем обусловлен прием элькара, он накачается как препарат для улучшения метаболизма, улучшения роста и набора веса
Скажите ребёнок хорошо ходит? С какого возраста пошёл? С какого пополз? На имя отзывается, обращенные инструкции принимает ( дай пять, пойдём кушать, пойдём одеваться гулять)?
Ребенок ещё не ходит. По факту нам 1,5 года. Если бы родились в срок , то 1,2. Врач сказала, что развиваемся в своем темпе. Сейчас ходим только вдоль опоры. Поползли в 10 мес ( в 7 по ПДР). На имя отзывается хорошо. Показывает пить, машет пока-пока. Даёт игрушку, но нехотя) Единственное, она ничего не собирает, только разбирает, будь то пирамидка, книжка с липучками или кубики.
Поняла, вас в таком случае если убирать витамины группы в, лецитин, остальное, что в выписке можно оставить по лечению, при этом Элькар и когитум при совместном приеме будут перевозбуждать, их пить по очереди, можно вначале пропить элькар ( затем когитум); также обязательно упор на массаж, лфк, возможно и без когитума будет хороший прогресс и до него дело и не дойдёт
По тому, что разбирает ( даже если бы были доношенные) в этом ничего критичного в вашем возрасте нету
Магне B 6 тоже убирать? Т.е. оставить омегу, д3 , элькар и когитум ( последний смотреть по результатам развития с помощью лфк), я правильно Вас поняла?
А то что не собирает ещё, это тоже норма?
По физио лечению не вижу показаний, и это все не доказанные методы лечения. Да по назначениям вы все верно поняли, упор делаем на лфк и масссаж. Элькар пропить сразу, затем уже в зависимости от успехов добавить когитум
Принятый ответ
Да, то что не собирает в вашем возрасте нормально, чаще всего разбирают и раскидывают в вашем возрасте
Здравствуйте, а что сейчас беспокоит, какие именно жалобы? Как развивается ребенок? Вообще детки в таком возрасте эти витамины принимают по показаниям, при подтверждено лабораторном дефиците, как вы верно указали препараты официально разрешены с трех лет но если имеется дефицит тот назначают в более раннем возрасте.
Наталья, здравствуйте. Витамины назначают детям по показаниям, если есть определенные жалобы и доказанный дефицит элементов в крови. Лейцитин нужен для полноценного развития клеток головного мозга, его много в яичном желтке. БАДы лучше избегать, т.к. нет исследований по безопасности. Если есть жалобы или после болезни можно использовать свечи корилип, в них есть витамины В, это лекарственное средство. Магне В6 используется у детей по инструкции старше года, этот препарат можно совмещать с корилип, т.к. это разные витамины