Покраснение вокруг удалённой родинки и болит
9 дней назад удалила три родинки, две из них на внутренней части бедра, несколько дней подряд корочки отваливались после сна (видимо когда крутилась во сне они отпадывали) Врач рекомендовал только обрабатывать р-м хлорогекседина 1 раз в день. На данный момент сейчас вокруг удалённых родинок покраснение, одна из них (которая была больше) болит. Начала присыпать баниоцином и мазать на ночь левомеколем. Улучшений особых нет. Запись к врачу только 28 мая (будут готовы результаты гистологии). Что порекомендуете в данном случае?
Здравствуйте!
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.
Добрый день. Прикрепила фото.
Александра, здравствуйте!
При удалении невусов на внутренней поверхности бедра заживление может идти хуже из за трения, влажности.
Небольшое красное кольцо вокруг ранки ещё не обязательно означает инфекцию.
Сочетать сразу Банеоцин и Левомеколь обычно не нужно, обычно используют одно из этих средств.
Если преобладает мокнутие - лучше порошок Банеоцин.
До осмотра - аккуратно промывать Хлоргексидином 1-2 раза в день, уменьшить трение одеждой,не сдирать образующиеся корочки.
Но усиление болезненности, усиливающееся покраснение, отёк, мокнутие требуют очного осмотра раньше планового.
Добрый день. Прикрепила фото
Фото посмотрела.
Сами ранки сухие? Нет отделяемого? Мокнутия?
Бывает выделения, но не из всей раны, а именно с одного участка
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию, можно предположить, что произошло трение или раздражение места удаления образования
Более точно можно сказать, после того как прикрепите фотографии
Добрый день, прикрепила фото.
По представленным фотографиям, можно предположить, что присоединилась инфекция
В подобных случаях обычно рекомендуют фуцидин 3р в сутки 10 дней
Полностью всю рану обрабатывают или только вокруг?
Всю рану
Поняла, спасибо за ответ 😊
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Вы не загрузили фото проблемы.
Заживление после удаления носит индивидуальный характер.
Рекомендуется не чесать, не тереть, не беспокоить.
Из наружных средств для обработки в таких случаях обычно применяют в том числе и раствор Фукорцин - наружно 2 раза в день, до заживления (несколько дней\недель).
Он хорошо подсушивает и способствует заживлению.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление воспаления вокруг ужаленных невусов, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не мочить, корочки не сдирать