Язва на ягодице у подростка
Добрый день! Дочке 12 лет. Утром сказала, что у нее на ягодице болячка. Выглядят как язвы, в центре болячка, распрлзается по краям. Одна большая с 5 рублевую монету и 3 поменьше. Выглядят ужасно. Записаться ко врачу удалось только на воскресенье, очень переживаю, что станет хуже. Подскажите, что это может быть и чем это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить пиодермию -бактериальная инфекция
Скорее всего было повреждение, расчесывание кожи, трение, натирание и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания стараться активно не мочить, так как вода способствует распространению В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести мазь Фуцидин или Супироцин -10 дней
-Корочки не ковырять, очаги ничем не заклеивать
-В питании ограничить сладкое, мучное
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наталья, спасибо большое за ответ. Добавила еще фото.
На стрептодермию не похоже? У старшей дочери было 2 месяца назад, пролечили, хочу понять, возможно у нас дома гуляет инфекция. Есть еще маленькая, насколько это для всех заразно 🙏🤦🏻♀️😁
Диагноз стрептодермия обычно ставится, когда по результатам бактериологического посева с высыпаний обнаруживается стрептококк
Предварительно, по фото похоже на пиодермию -это общее название стрептодермии и стафилодермии
Заразность присутствует обычно при тесном контакте с высыпаниями, ношении чужого белья, пользовании общим полотенцем, игрушками, посудой
Основная профилактика-мытое рук, индивидуальная посуда, одежда, полотенце
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина характерна для стрептодермии. Это бактериальная инфекция кожи. В таких случаях рекомендуют обработку фукорцином или хлоргексидином, крем фуцидин 2-3 раза в день до 2х недель. При зуде и/или мокнутии в области высыпаний - лосьон неотанин.
Стараться избегать трения, травматизации, интенсивного намокания данной области.
Свободное х/б нижнее бельё, одежда.
В рационе ограничить употребление сладкого, так как сахар это питательная среда для бактерий.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото , по описанию можно предположить признаки стрептодермии( пиодермии)
Возникает на фоне травматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день , далее наносить 2 раза в день фуцидин , длительность определит врач на очном приеме
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях пиодермии - бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют обработку раствором Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.
Одежда и нижнее бельё из х\б ткани.
В питании ограничить сладкое, острое, жареное, жирное, мучное.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Наблюдение дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр.