Резко пропал цикл при приеме тирзетта

Добрый вечер! В марте месяце впервые получила от врача назначение на препарат тирзетта, для похудения. Проставила 2 курса по минимальной дозировке и начались проблемы с изжогой, она итак у меня постоянная, тут вообще усилилась. Просто не стала принимать следующий укол и вышла из препарата, через месяца полтора уехали с семьей в другой город по работе на 1.5 месяца, не пришел своевременно цикл, хотела на узи, на 35 день сказали, что эндометрий 4 как 1 фаза и в итоге месячные пришли и овуляция прошла, но на 50 день цикла. В период уже начавшейся задержки врач мне посоветовала снизить все же вес и я вернулась на уколы тирзетта. Цикл прошел скудновато, но главное прошел. На сегодня имею снова 35 день цикла, легкую мазню (которая была пару раз за день и уже все чисто), при этом цикл не пришел. Была на узи, у врача по узи было подозрение либо на желтое тело, либо на персенцирующий (если верно у слышала) фолликул. Эндометрий был 11, врач отпустила со словами ждём цикл, но вот кроме мазни - ничего. И та уже прошла. На узи пока более не ходила. Врач советовала на приеме, что если месячные не придут до 25.05 начать прием дюфастона и на отмене его придут месячные и сразу (после сдачи фсг) начать прием клайры для отрегулирования цикла. То что у меня низкий резерв и мне грозил ранний климакс я знала давно, но разве он может наступить вот так вот резко? Есть ли проблемы с циклом на фоне приема тиозетты у других пациенток? Что мне сейчас делать? Вызвать полноценный месячные или вот эту мазню пару разок принять за менструацию? Как начать прием клайры?

Узел в щж, гастрит, грыжа под
37 лет
21 Мая ·Просмотров: 6750·Наталья, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая тот момент, что отмечается четкая связь нарушения менструального цикла и приема препарата, здесь вероятнее всего, дело именно в нем.

Но хочется уточнить пару моментов - есть ли протокол УЗИ? Выполнялось ли УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла? Какой был уровень АМГ? Какой сейчас у Вас вес и рост?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. На фоне приема данного препарата ( Тирзетта ) бывают нарушение цикла , но в вашей ситуации, мажущие выделения это не менсируация , а действие тирзетты. ( учитывая ваш эндометрий ) , если полноценная менструация не придет , то лучше начать прием Дюфастон , и на отмене придет менсируация, тогда и можно начать прием Клайры

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перименопаузальный переход характеризуется укорочением цикла. В данном случае напротив есть его удлинение, а значит это не связано с истощением фолликулярного резерва.

Сбой цикла вызван отменой и возобновлением приема тирзетты. Учитывая состояние эндометрия, можно начать прием дюфастона по 1 таб дважды в сутки уже сейчас. На 3-4 день отмены начнется менструация. Если она начнётся на фоне приема дюфастона, отмените его, не дожидаясь 10 дней приема. С 1-2 дня цикла можно начать прием Клайры.

Если есть желание сдать анализ на ФСГ/ЛГ, сделать это можно на 2 день цикла и после этого уже принять таблетку клайры.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Клиническая картина позволяют исключить ранний климакс как причину нарушения менструального цикла. Основная причина изменений, вероятно, связана с приёмом препарата Тирзетта — он может влиять на гормональный баланс и менструальный цикл. Чтобы уточнить диагноз и разработать план лечения, рекомендую сдать анализы на гормоны — ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ (лютеинизирующий гормон): эти исследования помогут оценить работу гипофиза и яичников (в перименопаузе уровень ФСГ и ЛГ повышается). Анализы сдаются обычно на 3–5‑й день цикла, если он сохранён; если менструации отсутствуют, исследование проводят вне цикла. Далее целесообразно начать приём Дюфастона — препарат содержит прогестерон и поможет вызвать менструацию: обычно его назначают по 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней, после отмены менструация наступает через 2–3 дня. После нормализации цикла можно перейти на препарат Клайра — это комбинированное оральное контрацептивное средство, которое поможет стабилизировать гормональный фон и восстановить регулярность менструаций (схема приёма будет подобрана индивидуально).

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не волнуйтесь , ситуация с циклом на фоне Тирзетты чаще всего связана с метаболической перестройкой организма и быстрым снижением веса, что при исходно низком овариальном резерве может спровоцировать временную «спячку» яичников или ановуляцию. При эндометрии 11 мм скудная мазня не считается полноценной менструацией, поэтому тактика вызова кровотечения Дюфастоном оправдана: это позволит полностью отторгнуть накопленный слой и избежать гиперплазии. Переход на Клайру следует начинать строго в первый день полноценных месячных после отмены Дюфастона и только при условии, что по УЗИ не подтвердится функциональная киста, а уровень ФСГ позволит подобрать адекватную гормональную поддержку.