Сыпь у ребенка

У ребенка ( возраст 1 год 1 месяц) неделю были сопли ( думала на фоне зубов, сопли прозрачные как слизь) И 18.05.2025 вечером поднялась температура 19.05.2025 вызвала врача температура была 37,5 вечером подяналяпьс до 38,6 ( горло красное) назначили миромистин, зодек, нурофен если температура будет и промывать носик. Сопли резко прошли в этот же день, на следущий день уже 20.05.2025 температуры не было, но была капризной. И уже 21.05.2026 появилась сыпь сначало где лоб и шея( я подумала потница так как потела сильно когда была температура и было жарко) но сыпь начала появляется на шеи животе линии трусиков, спине кроме ног. Фото прикрепляю. Что это может быть. Вызывала скорую они не знают, что это.

35 лет
21 Мая ·Просмотров: 85·Дарья

Принятый ответ

Дарья, доброго времени суток!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией, спасибо за фото.

С учётом предоставленной информации можно предположить течение детской розеолы (внезапная вирусная экзантема), вызванная герпесом 6 типа.
Сыпь чаще всего появляется после нормализации температуры.
Данные высыпания очень характерны и проходят самостоятельно в течение 5-7 дней. И после высыпания температура еще может сохраняться в течение пары дней.

Чаще всего, передача происходит от взрослых или старших детей, это происходит незаметно.

Это «повсеместный» вирус, который встречается у 90–95% людей и чаще всего не несет вреда (может проявлять себя в периоды сниженного иммунитета, в Вашем случае, на фоне периода дентации).

Основной путь передачи-через слюну (поцелуи, разговор близко к лицу ребёнка, облизанные соски/ложки, кашель/чихание на близкой дистанции и любые другие близкие контакты)

Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, дополнительного лечения не требуется (можно закончить курсом назначенное лечение).
Если же ребенка беспокоит зуд или сухость кожных покровов, то в таком случае, можно начать прием антигистаминных, курсом на 5-7 дней/эмоленты (увлажняющие/успокаивающие крема).

А то что горло красное и появился налет ( мне сегодня сказала скорая об этом) я сама не могу посмотреть не дает вообще.

Я очень переживаю, что вдруг это корь

У кори клиника другая.
Ребенок привит?

Красное горло с налетами в сочетании с мелкоточечной сыпью (особенно в складках) может говорить о течении скарлатины.
Но сыпь на фото не совсем типична, особенно, если температура уже прошла. Красное горло может быть и на фоне розеолы, так как это вирусное заболевание.

В подобных случаях рекомендовано выполнить экспресс стрептотест.

От кори мы еще не делали, планировали в годик но опоздали. И в итоге заболели щас

Горло красное и есть налет, это сказали сегодня врач скорой помощи.

Тогда рекомендовано выполнить стрептотест, результат показывает сразу🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию клинической картины и характера сыпи , можно предположить, что это розеола. Это распространенное заболевание, которое протекает легко и без осложнений. После первичного заражения вирус навсегда сохраняется в организме, повторно заболеть нельзя.
Специфического лечения нет.
При повышении температуры тела рекомендуется : парацетамол 15мг/кг или нурофен 10мг/кг. Также рекомендуется пить больше воды.
После того как сыпь пройдет, может оставаться сухость кожных покровов. Тогда можно увлажнять эмолентами ( например, лярош липикар).

А то что горло красное, такое может быть? И через сколько должна пройти сыпь? Это не может быть корью?

Еще сыпь на лице нос, щеки подбородок

На корь не похоже.
При розеоле может быть красное горло, также может быть насморк.
Сыпь проходит в течении недели

Насморк был

Возможно розеола

А чем лечить горло?

Спреи до 3х лет детям запрещены. Если ребенок на груди, то можно чаще прикладывать. Если нет, то обильное питье. С целью обезболивания рекомендуется нурофен из расчёта 10 мг на 1 кг

Принятый ответ

Здравствуйте !По жалобам и клинике очень похоже на розеолу. Причиной ее бывает герпес 6 типа. Для нее характерно повышение температуры до 38-39С в течении 4-5 дней . После того, как температура пройдет, появляется сыпь. Лечения специфического нет, только симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие нурофен 10 мг на кг массы тела-3 раза в день, парацетамол 15 мг на кг массы тела-4 раза в день.Сыпь проходит сама в течении 4-5 дней. Антигистаминные препараты на нее не действуют. Считается, что когда появилась сыпь, ребенок выздоровел

Температура столько не держалась, получается пару дней была температура и все, вот горло красное осталось и сыпь

Температура может и 1 день быть, в среднем 4-5

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. По предоставленным данным можно предположить типичное течение вирусной инфекции - розеолы, когда организм ребёнка встретился с вирусом герпеса 6 или 7 типа. Появление сыпи говорит о начале выздоровления. Лечение не требуется. Сыпь может сохраняться до 10 дней, но в основном проходит в течение 3-4 дней

А как понять что это не корь и не краснуха?

Сыпь еще на попе и писи. Это тоже возможно при розеоле?

Краснуха : сыпь появляется обычно одновременно с повышенной температурой, увеличены затылочные лимфоузлы (характерный признак краснухи).

Корь: состояние часто тяжелое, сильный кашель, сильный насморк. Пятна Филатова в начале заболевания в полости рта до появления сыпи- характерно только для кори.

Часто ещё энтеровирусная инфекция протекает с сыпью. Энтеровирусов много, поэтому сыпь различная и может появиться на разных участках тела и слизистых оболочках.

Для точной диагностики розеолы лабораторно можно определить Ig M (вырабатываются к концу первой недели заболевания ) и G к герпесу 6 и 7 типов.

Это так и называются анализы? И как они проводятся?

Проводится забор крови. ИФА (Иммуноферментный анализ) показывает наличие в крови антител к вирусу герепеса 6 и 7 типа (Ig G и Ig M). Организм при попадании в организм вируса для борьбы с ним вырабатывает антитела (иммуноглобулины ).

Есть ещё и анализ ПЦР (полимерная цепная реакция)- выявляет сам вирус в крови или слюне.

Сыпь вся ушла, утром посмотрела нету вообще ничего. Как так?!

Добрый день. Это в пользу розеолы говорит. Если хорошо работает иммунная система, сыпь может несколько часов всего быть, но это редко бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Утром сегодня вся сыпь прошла, осталось прям чуть-чуть в некоторых местах

Отлично