Совместимость паксил и антигистаминные препараты

Здравствуйте! Принимаю паксил и тералиджен. Началась алергия на цветения или какое-то растение, нахожусь на отдыхе в Турции, чешется нёбо, чихаю , заложен нос , чешутся глаза. Не знаю какие препараты от алергии совместимы с паксилом и тералидженом . Подскажите пожалуйста

36 лет
21 Мая ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приеме паксила и тералиджена
из антигистаминных препаратов рекомендуется отдавать предпочтение антигистаминным препаратам 2 поколения, например, дезлоратадин/ фексофенадин / левоцетиризин (международное название),согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таб 1 раз в день.
При недостаточном контроле симптомов на фоне приема антигистаминных препаратов,могут подключаться в терапию другие лекарственные препараты , например,для облегчения симптомов со стороны носа могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например,мометазон , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа , предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза (спрей так же будет за счёт анатомического сообщения уменьшать симптомы со стороны глаз).
При недостаточном контроле симптомов со стороны глаз, могут быть использованы, антигистаминные глазные капли, например опатанол, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 капле в каждый конъюнктивальный мешок 2 раза в день.
Как правило,в подобных случаях,рекомендуется разносить в течение дня прием антигистаминных препаратов с приемом основных препаратов.
Например, антигистаминные препараты принимать в первую половину дня.
Помимо симптоматической терапии рекомендуется соблюдать профилактические мероприятия, которые снижают контакт слизистой с пыльцой.
из профилактических мероприятий обычно рекомендуют:
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления
рекомендуется использовать маски/ респираторы/фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами или физ раствором, действие спрея сохраняется около 3 часов, затем процедуру можно повторить (в течение дня можно пользоваться неограниченное количество раз, главное, перед использованием барьерного спрея промыть нос)
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро)

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма паксил и тералиджен можно использовать антигистаминные препараты но с учётом возможного усиления сонливости и общего седативного эффекта. В такой ситуации обычно предпочтительнее неседативные антигистаминные второго поколения например лоратадин, дезлоратадин или фексофенадин так как они минимально взаимодействуют с вашей терапией и реже усиливают сонливость. Препараты первого поколения супрастин, тавегил лучше избегать из-за риска выраженной сонливости и усиления побочных эффектов. Симптомы которые вы описываете типичны для сезонного аллергического ринита на пыльцу или местные растения что часто обостряется в поездках.