Как пить лекарства в правильной дозировке
Психиатр назначила пить золофт 1/4 в день утром, Атаракс 25 мг по 1/4 3 раза в день и тералиджен 1/4 на ночь. Сегодня я выпила золофт и Атаракс в 12.00 и в 16.40. Могу я сейчас выпить в 20.00 ещё Атаракс, а потом тералиджен на ночь в 22 или стоит выпить только тералиджен? От Атаракса чувствую себя не очень. Сильно кружится и болит голова
Здравствуйте!
Вероятнее всего атаракс и тералиджен назначены вам в качестве прикрытия во время адаптации к антидепрессанту, во время которого возможно временное усиление тревоги, но, как правило, достаточно приема одного препарата. Если вы плохо переносите атаракс , возможно по причине снижения артериального давления , у него есть такой побочный эффект , то в таких случаях рекомендуется оставить только тералиджен и принимать, допустим, по 1/2 таб 3 раза в сутки , у него также есть противотревожный эффект. Поэтому вечером можно принять только тералиджен.
А то что я выпила только половину таблетки атаракса и не допила 1/3 это ничего страшного?
(Я тревожная очень)
Ничего страшного
Спасибо большое.
Мб потом лучше заменить Атаракс как думаете, если у меня от него головокружение.
Вчера тоже в первый раз выпила тералиджен, ощущение было что будто сейчас сознание потеряю.
У меня вес очень маленький ещё 49-50 кг, мб поэтому действует быстрее...
А какое у вас давление в течение дня?
Не знаю если честно.
Не мерила.
Но вообще зачастую низковатое бывает
Атаракс и тералиджен обладают побочным эффектом в виде снижения давления , поэтому возможно по данной причине тяжело переносите прием. В таких случаях оставляют только один препарат , допустим тералиджен , либо заменяют оба препарата , допустим на стрезам или грандаксин , они не влияют на давление.
Ясно.
Думаете мне всё таки лучше выпить тералиджен перед сном или нет?
Я очень вчера испугалась.
Вообще из-за тревоги и обратилась к специалисту, уже и поесть толком не могу, похудела.
Все время преследуют жуткие страхи ((
Теперь вот ещё из-за давления буду переживать, что упадет слишком сильно
Тералиджен можно принять, он снизит тревогу. Насчет давления не переживайте , вы же не планируете атаракс принимать
Спасибо большое.
Просто от всего тревожно.
Страшно что не выпила дневную дозу Атаракса 3/4 и страшно его пить если он так действует.
И тералиджен тоже страшно пить ту вчера прям валило ужасно с ног от него, а вдруг я в обморок упаду и сознание потеряю (
Вы психотерапией занимаетесь?
Начала.
Но мне страшно погружаться в страхи.
Пока отработали вот только ком в горле, который как будто все время мешал мне.
Померила давление кстати 124/85
Вот видите, давление хорошее , все именно на уровне вашей тревожности и страхов , нужно продолжать заниматься психотерапией , так как антидепрессанты только снижают симптомы , но не меняют привычные схемы мышления, которые к этим симптомам привели, этим уже занимается психотерапия.
Да, я понимаю.
Просто мне и лечиться страшно и не лечиться тоже.
Ещё бы найти специалиста чтобы начать есть опять нормально как человек.
А то мне уже говорят что это похоже на анорексию.
Принятый ответ
Полноценный эффект от золофта раскроется только на 4-5 неделе от начала лечения , только нужно продолжить повышать дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг.
Я 3 года назад пила 50 мг золофт вроде хватало.
Спасибо большое вам🙏
Здравствуйте! Если вы себя нехорошо чувствуете после приема атаракса, можно попробовать принимать только тералиджен (прием атаракса заменить тералидженом в той же дозировке), бывает так, что тералиджен кто-то переносит лучше атаракса, и наоборот. По вашему вопросу, можно принять атаракс, а потом через пару часов тералиджен. Или же сейчас принять тералиджен. У вас совсем крошечные дозировки, бояться не стоит
А если я пропущу дозировку врача 3/4 таблетки атаракса и выпью только 2/4 это ничего страшного?
Выпила утром золофт.
Ну и наверное тералиджен на ночь?
Вместо 3/4 выпью 2/4 Атаракс
Конечно ничего страшного. Ваш основной препарат - антидепрессант. Тералиджен и атаракс временные меры, чтобы снизить уровень тревоги сейчас, схема подбирается индивидуально под каждый случай индивидуально
Ориентируйтесь на свое самочувствие
Поняла, спасибо большое.
Значит приму только тералиджен на ночь и всё.
Принятый ответ
Если тералиджен для вас окажется мягче, чем атаракс, переходите на него, замените атаракс