Тактика обследования кровь на кале
Здравствуйте. Вчера обнаружила кровь вокруг кала. Сам кал был больше коричневым, но не темно коричневым и вокруг (как по спирали что ли) кровь по цвету мне показалась красная и достаточно не мало. Как будто дорожка из крови по калу и как будто встроенная в кал. Какая тактика обследования. И что это вообще может быть рак? Да были узел геморроя внешний был, лечила, боли были , лопнул и больше не появлялся. но там кровь была на бумаге и такая алая и боль была про походе в туалет. Неделю назад делала ФГДС все хорошо, сказали врачи. Месяц назад сдавала кровь все в норме было и гемоглобин и с реактивный белок, там много анализов было общие развёрнутые и биохимия все в норме кроме ТТГ, у меня гипотиреоз. На спорт хожу на аквааэробику, вчера сходила в тренажерку с тренером покачали ноги пресс, я боялась как бы геморрой не появился. А тут вообще такое. Боли при походе в туалет не было. Мне показалось что кал с краснотой на бумаге, а когда посмотрела на сам кал ужаснулась конечно. Наследственность у меня плохая, у папы был рак сигмовидной кишки, я последний раз делала колоноскопию в больнице, как плановое обследование 3,5года назад ставят удлинение петлей и все. Надо ши экстренно общаться в больницу, боюсь потеря крови или теперь планово обследование и к кому? К врачу проктологу, онкологу или МРТ колоноскопия и просто колоноскопию сделать а потом к врачу и какие анализы сдать в срочном порядке. Спасибо
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога первым этапом, далее если вы не делали колоноскопию никогда, то после осмотра проктолога выполнить также колоноскопию учитывая наследственность по колоректальному раку.
Здоровья Вам
Здравствуйте. Колоноскопию делала 3,5 года назад. К проктологу записаться который имеет оборудование для внутреннего обследования. Верно. И по характеру крови это какие отделы кишечника могут быть?
Это нижние отделы толстой кишки, да записаться к проктологу
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Экстренно госпитализировать точно не нужно, если кровь была однократно, без слабости, головокружения, черного стула, падения давления и без продолжающегося кровотечения, то речь идет о плановом обследовании
С учетом наследственности по раку и того, что колоноскопия была 3,5 года назад, обследование откладывать не рекомендуют.
В данном случае правильно будет записаться к колопроктологу и сделать колоноскопию планово в ближайшие недели. МРТ вместо колоноскопии не подойдет. Именно колоноскопия лучше всего исключает полипы, воспаление и опухоли
Как правило, в похожих случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, кал на скрытую кровь. До обследования важно избегать запоров, натуживания и тяжелых силовых нагрузок. Возможно применение Детралекс 1000 мг по 1 таб 1 раз в день 30 дней для уменьшения венозного застоя.
По Вашему описанию вероятность геморроя выше, чем онкологии, особенно при нормальной колоноскопии несколько лет назад и отсутствии анемии. Но проверить кишечник сейчас правильно и спокойно закрыть этот вопрос.
Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ваш ответ. Завтра иду к проктологу. Боюсь делать микроклизму. Вообще боюсь есть боюсь стула, это очень нервно. На колоноскопию записалась на 5 июня раньше нет мест. Если проктолог скажет по его сфере нет проблем, это будет нормально ждать 5 июня колоноскопию. Если будет опять стул с такой кровью возможно обратиться в онкологию или больницу или просто ждать. Не понимаю как действовать. Анализы 27.05 сдаю.
Да, если проктолог завтра не увидит экстренной проблемы и состояние будет стабильным, ждать колоноскопию вполне нормально. Экстренного онкологического стационара нет. При геморрое и трещинах кровь может быть достаточно заметной после нагрузки или плотного стула
Сейчас самое важное не доводить себя до запора на фоне страха еды и туалета. От голода и постоянного напряжения стул станет плотнее и слизистая будет травмироваться сильнее
Постарайтесь не накручивать себя до обследования
Да. Согласна. Спасибо. Надо успокоиться. Покушать. И обследоваться. Буду стараться.