Как выяснить есть ли аллергия на анастезии

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Какие есть виды анализов или исследований чтобы понять есть ли аллергия на анастезии наверняка? Чтобы не бояться лечиться и делать уколы? И вообще как проверить на что есть аллергия (препараты,еда,ароматы и т д) Как может называться такой комплекс поверки.

35 лет
22 Мая ·Просмотров: 68·Эмма

Принятый ответ

Добрый день.
Для уточнения аллергии на конкретные аллергены (пищевые, респираторные) выполняется анализ крови методом Иммунокап.
В коммерческих лабораториях обычно представлены различные панели аллергенов разные по наполнению, поставленной задачи и стоимости, главное - знать предполагаемые аллергены. С этой целью необходима консультация с аллергологом с подробным сбором вашего анамнеза.
На анестетики также можно сдать анализ крови методом Иммунокап,анализ крови на Аллергены + индекс стимуляции базофилов («АллергоФлоу») (Basophil stimulation index, или анализ крови на комплекс местных анестетиков с определением уровня иммуноглобулина Е (например, в лаборатории Гемотеста "Местные анестетики и миорелаксанты IgE (Dr. Fooke)"), или выполняются Кожные пробы перед выполнение предполагаемой анестезии.

Здравствуйте.В 2021 сдавала кровь.Но так и не поняла ответа.Можно ли эти анестетики использовать или нет(

Фото анализов загрузила

Т.е. у вас выявлена непепеносимость указанных лекарственных препаратов IV типа , т.е. может проявляться через 24-72 часа в виде контактного дерматита или в форме других лекарственных сыпей. Т.е. обозначает наличие аллергической реакции замедленного типа.

Ну это опасно или нет.Я так и не поняла если честно.

При контакте с перечисленными анестетикамиможет иметь место кожная реакция, которая проявится через 1-3 суток - крапивница, зуд, какие-то пятна.
Подобное состояние купируется заблаговременно приёмом антигистаминных препаратов (Никсар Фексофаст) одновременно с использование анестетиков, например, при лечении зуба

Принятый ответ

Здравствуйте.Универсального анализа который наверняка проверяет аллергию на все анестезии, лекарства, еду и запахи не существует. Аллергия подтверждается только к конкретному веществу и по клинической реакции. Для местных и общих анестетиков используют кожные пробы прик-тесты и внутрикожные тесты с предполагаемым препаратом и при необходимости провокационные тесты под контролем аллерголога . лабораторные IgE-тесты информативны ограниченно и подходят не для всех анестетиков.
Отдельного комплексного обследования на всё нет. пищевые аллергены проверяют по специфическим IgE и кожным пробам к конкретным продуктам лекарственные реакции только к конкретным препаратам. Реакции на запахи чаще не являются истинной аллергией.
В итоге обычно проводится индивидуальный подбор и тестирование конкретных препаратов у аллерголога с формированием списка безопасных анестетиков для будущих процедур.