Боль в коленном суставе
Здравствуйте, уважаемые врачи! У моей дочери 17 лет заболело колено, при поднимании спускании с лестницы, при присядании или при долгой хотьбе, сделали рентген и пошли на прием к травматологу, травматолог посмотрев снимки отправил на МРТ и выписал направление на консультацию к травматологу в другой город, в краевую больницу, сказав, что нужно оперировать. По МРТ описывают злокачественное образование, в крае врач сказал, что это киста, но при этом говорит, что киста болеть не может. Назначил операцию через 4! месяца по удалению кисты и сказал после операции отправим на гистологию и узнаем злокачественное или нет. Снимки и описания прилагаю, пожалуйста объясните, действительно ли это саркома?? Если так, то почему нас не отправили к онкологу? И можно ли тянуть 4 месяца с операцией? Я боюсь, что делать что то нужно сейчас, чтобы не было упущено время. Температуры у дочери нет, в целом чувствует себя хорошо. 5 лет занималась скалолазанием.
Здравствуйте. По снимку и клинике больше похоже на остеоид-остеому в/3 б/берцовой кости. Показана очная консультация онколога с результатами обследования для уточнения диагноза , метода и объема лечения.
Т.е это рак?
Вопрос к онкологу.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Вам надо посетить местного онколога, он уже запустит механизм обследования и лечения. Онколог — это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике доброкачественных и злокачественных опухолей (рака). Он ведет пациента на всех этапах: от выявления новообразования и назначения анализов до подбора терапии (химио-, лучевая, таргетная), проведения операций и реабилитации. По одним снимкам ставить такой диагноз - несерьезно. Существует аксиома - если есть новообразование , то его надо удалить и исследовать гистологически (либо если оно неактивно (то есть доброкачественное и не растет), то хотябы доказать его неактивность по КТ или МРТ). Так как никто не может дать 100% гарантии, что там нет зла. Только гистологическое исследование может на это ответить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Больше всего меня интересует вопрос в том, что операция только через 4 месяца, ведь это время, которое можно упустить. К онкологу обязательно сходим
И ещё, гистологическое исследование можно провести только после операции? Или есть другие методы?
Принятый ответ
И ещё, гистологическое исследование можно провести только после операции? Или есть другие методы? - у Вас образование по задней поверхности голени, очень сложный доступ для пункционной биопсии. Поэтому лучше сделать биопсию на самой операции. Но в любом случае это решает Ваш онколог.
Больше всего меня интересует вопрос в том, что операция только через 4 месяца, ведь это время, которое можно упустить. - напишите в центр Илизарова в Курган. Они детям никогда не отказывают и не тянут с операцией. У них на сайте есть контактная форма. От Вас до них ехать не далеко.
Спасибо вам большое за ответ, с центром обязательно свяжусь