Увеличена печень.

Ребенку 1 год и 7 мес. По узи увеличена печень. Какая причина может быть? Узи и анализы прилагаю.

Нет
34 года
22 Мая ·Просмотров: 447·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое может быть даже после обычного ОРЗ.
Судя по результатам структурных изменений печени нет, все показатели её работы в норме.
Причин для волнения нет, размер значения не имеет, если нет жалоб ничего не требуется

Здравствуйте. Просто после этих анализов нас отправляют к гастроэнтероголу. Стоит идти идти или нет? Ведь АСТ для нашего возраста норма до 48,а у нас почти 52

АСТ вообще не относится к печени при норме АЛТ.
В таких случаях пока вполне достаточно педиатра, если у него есть сомнения через 3 месяца повторяют АЛТ, АСТ, УЗИ, дальше по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Печень это орган иммунный, она реагирует своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный процесс.
Вероятнее всего печень таким образом отреагировала на какую-то вирусную инфекцию, т.к. в анализе крови наблюдается незначительное повышение моноцитов.
АЛТ главный печеночный фермент, он в пределах нормы, работа печени не страдает.
АСТ синтезируется в первую очередь в мышечной ткани, у детей данный фермент всегда выше чем у взрослых, это связано с активным ростом мышечной ткани.
Ничего опасного по результатам обследований не выявлено.
В подобных случаях рекомендуют провести контроль общего анализа крови через месяц, в УЗИ органов брюшной полости не ранее чем через 3 месяца.

Здравствуйте. Месяц назад мы ставили прививку от ветрянки и превенар. Могли они повлиять на анализы?

Маловероятно такое, скорее всего была перенесена вирусная инфекция, возможно даже бессимптомно.

У нас в год был ожог, 12 %. 1-2 степени, мы лежали неделю в больнице. Вот в больнице у нас при узи и обнаружили увеличение печени. Но мне сказали, что это реакция на ожог. Сказали сделать контрольное узи через 3 месяца. Но мы сделали только сейчас. Но педиатр сказала, что прошло уже 7 мес и печень должна была прийти в норму

Да, все верно сказал врач.
Но за это время могла произойти встреча организма ребенка с другими инфекционными агентами и печень могла снова отреагировать своим увеличением на это.

Понятно) спасибо)

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что так как воспаления печени по анализам нет, то возможно изменения на узи реактивного характера.
Для выявления причин смотрим кровь на HbsAg, антиHCV, пцр крови на ВЭБ и цмв количество , Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.

Здравствуйте. А могли ли прививки повлиять на печень? Мы месяц назад ставили превенар и ветрянку?

В теории могли, но обычно в течении месяца реакции на живые вакцины уже должны пройти