Гиперплазия, киста яичника
Добрый день! Начало вопроса здесь: https://sprosivracha.com/questions/4310881-adenomioz-giperplaziya-endometriya Переделала УЗИ на 7 день цикла. Прокомментируйте, пожалуйста. Вновь толстый эндометрий. Жалобы на иазню вне цикла, тянущие боли внизу поясницы, мазня за 4-5 дней до цикла, множественные сгустки во время менструации. Цикл регулярный 25-27 дней. Протокол УЗИ прикрепила. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ есть подозрение на патологию эндометрия, в этом случае проводится хирургическое лечение - это выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, киста яичника тоже подлежит хирургическому удалению
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, у меня СКВ, сейчас ремиссия, но я на поддерживающей терапии. Лечащий воач говорит, что при СКВ нежелательно применение КОК, спираль обладает таким же действием, как и КОК?
Нет, спирали содержится только один гормон поэтому можно использовать спираль Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Действительно, толщина эндометрия на 5-7 день цикла более 7 мм расценивается, как гиперплазия эндометрия.
Также по заключению узи описаны признаки аденомиоза-эндометриоза тела матки.
В таких случаях рекомендуется проведение гистероскопии и выскабливания матки.
И по результатам гистологии назначается гормональная противорецидивная терапия.
Часто в сочетании гиперплазии с аденомиозом препаратом выбора является гормональная спираль Мирена.
Здравствуйте!
Нет, в Мирене содержится только гормон левоноргестрел, нет эстрогенов, которыми обусловлены часто сосудистые побочные эффекты.
К тому же действует в основном она в матке практически не оказывая общего системного действия на организм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если при повторном проведении ультразвукового исследования по полости всё равно определяется патология, а также если имеет место наличие кровянистых выделений вне цикла, то в такой ситуации рекомендуется принять решение в пользу проведения гистероскопии. Этл собственно и является показаниями для ее проведения
.Во-первых это точно установит диагноз о наличии полипов или гиперплазии, поможет подобрать в дальнейшем правильное лечение , во-вторых это уберет межменструальные кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сохраняющаяся толщина и неоднородность с мелкими включениями до 5 мм обычно говорят о патологии эндометрия.
Это полностью объясняет симптомы-мазня до цикла, наличие сгустков, межменструальные кровянистые выделения.
В таких случаях обычно рекомендуют гистероскопию с РДВ (раздельное диагностическое выскабливание) с последующей гистологической верификацией.
Принятый ответ
Добрый день.
В похожих случаях необходимо подтвердить или опровергнуть диагноз гистологически. Рекомендуют выполнить гистерорезектоскопию, конечно.
По поводу кисты необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом
Здравствуйте!
Спасибо за ответ! 💐
Киста у меня уже очень много лет, но за последние 1-1,5 года она выросла, теперь буду точно удалять.