Диарея водой 3 день

Здравствуйте, со среды (3й день) жидкий стул водой. Позавчера и вчера сходила 2-3 раза. До этого тоже были проблемы с кишечником, стул кащицей, тоже немного раз за день. И сопровождалось тревожным состоянием. Была на приеме у терапевта в среду, она прописала колофорт, энтерол, смекту и магне в6. В среду перед приемом был такой жидкий стул водой. После начала принимать препараты прописанные, но вот уже третий день лучше не становится. Вчера вечером выпила стакан регидрона, сегодня продолжу пить, тк на языке появился налет и трещинки. Ем: каши, сухарики, легкие супы, понемногу. Пью воду, боржоми, травяной чай мята-ромашка. Общее состояние: слабость, тревожность, влажные ступни. Температуры нет, немного подташнивает. Правильно ли лечусь? Что предпринять? Недели три назад выпила антибиотик манурал олин пакетик, вдруг это как-то повлияло.

Гипотериоз
34 года
22 Мая ·Просмотров: 1092·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Диарея может быть симптомом острой вирусной кишечной инфекции, а может быть побочным эффектом Магне В6.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Прием Магне В6 опустите;
Продолжите прием смекты и энтерола;
Можно рассмотреть прием пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 7-10 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
И оценить результат.

И может быть рекомендовано дополнительно:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, Na, K), посмотрите повторно, если жалобы появились в недавнем времени;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа:
Посев кала на диз.группу + ПЦР кала на острые кишечные инфекции (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии);
Анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B.

Есть небольшое повышение уровня тромбоцитов, как раз динамику дадим.

Спасибо. Сколько такая диарея может продолжаться?

Ну если это побочное действие магния, то обычно после отмены препарата прекращается в течение 1-2 суток, если это кишечная инфекция, то в среднем где-то в течение 7-14 дней, а может наступить улучшение уже на 4-5 день.

Спасибо

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!

Здравствуйте! Часто встречаем похожие побочные явления после монурала. Возможно есть связь с ним. В подобных ситуациях рекомендуют продолжить назначенное лечение и сдать кал на клостридии антиген А и В. Эти бактерии могу вызывать колит, размножаются после приема антибиотиков

Возможно что это случилось не сразу, а спустя 3 недели? Если виной тому манурал?

Да, верно. В течении 2х месяцев может развиться

Спасибо

Здравствуйте
В данной ситуации нельзя исключить острую кишечную инфекцию , самое опасное в данном случае это обезвоживание , поэтому в данной ситуации рекомендуется
При подобных симптомах рекомендуется:
1) пить больше водички 40 мл /кг веса
2)Исключить молочные продукты , свежие овощи и фрукты
3) Регидрон , хумана раствор( на выбор ) пить каждые 15 мин по инструкции для восполнения электролитного баланса 1-2 дня
4)Полисорб / энтеросгель в течение дня каждые 4-5 часов 3 дня
5)При спазмах и болях рекомендуют прием спазмолитика , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
6)При повышении температуры выше 38 рекомендуют ибупрофен5-10 мг /кг веса
7)Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели

В подобных ситуациях рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротеткин , кал на скрытую кровь , тест водородный на сибр , кал на кишечные инфекции .
Скажите пожалуйста есть ли боль в животе ?и как давно появился налет на языке ? До диареи или после ?