Побочные эффекты от гормональных контрацептивов

Здравствуйте, мне 20 лет. Недавно обнаружили поликистоз. Я не могу нормально сбросить вес, у меня выпадают волосы, тестостерон 1.93, долго нет менструации. Сдавала анализы в октябре, тромбоциты 365, средняя концентрация Hb в эритроцитах 348, гемоглобин 138, лимфоциты 3.50, моноциты 0.75. Гинеколог сказала сходить к обычному терапевту и проконсультироваться можно ли принимать мне КОК. Он ничего против не сказал. Начала недавно после дюфастона (на первый день менструации) принимать Джес+. Принимаю всего два дня. Сегодня начало покалывать правую ногу и на голенях появились маленькие синяки. Очень боюсь, что у меня может появиться тромб. Трихолог тоже заметила, что кровь густая, но сказала, что КОК должны помочь не разрушать волосы. Порекомендовала просто пить больше воды. Нужно ли продолжать пить джес+?

СПКЯ
20 лет
22 Мая ·Просмотров: 59·Анна

Здравствуйте! К препарату необходимо привыкнуть (как и к любому гормональному средству), адаптация обычно длится в среднем 2-3 месяца. Однако, синяки на теле с большой вероятностью вряд ли связаны с КОК, так как вы принимаете их всего лишь два дня, тем более препарат микро дозированный. Подскажите, ваш рост и вес? Есть ли признаки акне/оволосения избыточного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, рост 158, вес 65. Акне появляется в большом колличестве только на спине. На лице - редко, в основном чёрные точки и кожа жирнится. Оволосинения нет