Анализ на золотистый стафилококк

Здравствуйте, ребенок 7 месяцев ведет себя беспокойно , кричит , плачет , чтото беспокоит в животике , иногда бывает что после еды ( каша, творожок ) на лице появляются красные большие пятна по типу аллергии , даю антигистаминные ( фенистил) через минут 20 краснота уходит . Мне посоветовали сдать анализ на золотистый стафилококк, пожалуйста помогите разобрать анализ 🙏 как лечить данное заболевание ? И требует ли данный результат лечения ?

36 лет
9 Июня ·Просмотров: 65·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализа - качественный результат на стафилококк, титра не указано - то есть мы не знаем в каком количестве.

Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу выявлен Staphylococcus aureus в мазке из носа/зева. Это не кишечное заболевание и не объясняет боли в животе или красные пятна на лице после еды. У детей стафилококк часто бывает носительством на слизистых, и при отсутствии гнойного насморка, частых бактериальных осложнений, температуры, налетов, фурункулов обычно лечить сам анализ не рекомендуют.

По описанию можно предположить пищевую реакцию, особенно с учетом появления пятен после каши или творожка. В подобных случаях обычно рекомендуют временно убрать подозрительный продукт, чаще молочное, вести пищевой дневник и обсудить с педиатром или аллергологом питание. Антибиотики по этому анализу без очных показаний не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения !
Золотистый стафилококк это представитель условно -патогенной флоры, то есть он в норме присутствует на слизистой носа, лечение нет требует. Сможете ли прикрепить фото покраснений ? Опишите, пожалуйста стул малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стул бывает разный , жидковатый , густой . По цвету тоже не всегда одинаково ( от желтого , до коричнево-Зеленого . Высапания тоже не понятно , он не первый раз есть один и тот же продукт , но иногда лицо начинает прям вспыхивать , становится красным , после того как дам феристил и полисорб краснота проходит минут через 20 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото покраснений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне посоветовали дать ребёнку секстофаг , как вы считаете ? Нужно ли ?

Изучила
Похоже на аллергическую реакцию
Такая краснота именно на творожок ?

В данном препарате нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, это анализ кала или мазок со слизистой рта /носа ? По анализу золотистый стафилококк обнаружен. Он может находиться в норме, это не патогенная Флора.
А условно -патогенная
Титр Не определяли. Можно увидеть фото высыпаний?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, нет ли фото пятен ?
Фото стула можете приложить ?
Они именно на творожок , другие молочные продукты ?
Ребенок на смеси или ГВ ?

Анализ к сожалению не информативен , лечения не требует , стафилококк это условно патогенная Флора

Здравствуйте, стафилококк в норме должен находиться в кишечнике и слизистых , поэтому его выявление не говорит о патологии . Какие жалобы у малыша? Стул регулярный ? Анализ взят из слизистой носа беспокоят выделения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Малыш очень капризный ( плачет ) кричит , как будто его беспокоит животик , стул регулярный 2 раза в день бывает 3 . Иногда у него появляются красные пятна по лицу от каши или творожка лицо прям вспыхивает ( фото приложила ) но даю эти каши каждый день и творожок , пятна появляется не всегда , почему так происходит ?

Такие пятна могут быть при аллергической реакции , сыпь сама проходит или даете антигистаминные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давала капли зиртек и полисорб

После зиртека быстро спадала краснота?