Стул и газы у малыша в 5 месяцев

Добрый день! Беспокоит такая проблема. Малышка 4 месяца 20 дней. Раньше стул был кашицеобразный. Последнее время стул стал вот таким как на фото. Иногда более жидкий. Иногда он возвращается в свое привычное состояние (кашица). Не могу понять норма ли это? Кажется как будто бы слишком много слизи. Стул 1-3 раза в день, иногда бывает через день. Малышка активная, прибавка в весе за последний месяц 650 грамм, ранее прибавляла по килограмму и более. Вес при рождении 3380, сейчас 7840. Также беспокоят непрекращающиеся газики. Мне показалось, что все закончилось в 3,5 месяца, но через время все вернулось. Она беспокойно ведет себя во время кормления, часто пукает, в животе у нее бурлит. Под утро и ночью часто ворочается, поджимает ноги. Педиатр меня уверяет, что все уже должно пройти, и она может только рекомендовать мне тепло на животик. А мы уже все перепробовали: массажи, велосипед, высаживания, грелки, семитикон, укропная вода и тд. Ничего не работает. Особенно меня беспокоит, что она вертится во время кормления, видно, что ей дискомфортно. У меня, к тому же сильный поток молока из груди и тоже ничего особо не помогает. Я пробовала сцеживать, менять позы и тд, молоко все равно льется сильно. Поза, когда малыш сверху (чтобы снизить поток) нам сейчас не подходит, так как малышка носит укладку Фрейка и это неудобно. Соответственно, она еще и воздух заглатывает скорее всего. Я спрашивала насчет лактазной недостаточности, так как стул все же жидковат, но педиатр сказала, что с нашими прибавками точно нет. Пены, крови и тд в стуле нет. А может ли быть лактазная недостаточность без этого? Когда закончатся газики? Уже, честно говоря, сил нет…. И еще одни вопрос. Педиатр в связи с газиками рекомендовала начать прикорм прямо сейчас, с кабачков и без молочных каш. Я в назначении сомневаюсь, подскажите права ли я? Я читала, что союз педиатров рекомендует начинать прикорм в 5-5.5 месяцев, ВОЗ ориентирует на 6 месяцев. + у дочки нет признаков готовности к прикорму, у нее нет пищевого интереса, она не сидит даже с поддержкой, она выталкивает язычком ложку. Разве это все не говорит о том, что прикорм пока нужно отложить? И не усугубит ли прикорм газики? Спасибо заранее за ответы!

26 лет
22 Мая ·Просмотров: 151·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правы , прикорм рекомендуют вводить в 5,5 – 6 месяцев, так как он может наоборот усугубить колики.
При лактазная недостаточности не обязательно должны быть плохие прибавки в весе
Фотографии стула не прикрепились
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила

На фотографии стул вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А то, что он скажем так слизистый, это не патология?
И по поводу газиков еще подскажите, пожалуйста. До какого возраста они могут длится? Я думала, что месяцев до 4-х, а нам уже почти 5

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Газики могут до 9 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо большое!
А подскажите, насчет прикорма. Как вообще правильно его вводить на ГВ? Может быть что-то порекомендуете почитать? Столько в интернете информации, уже в голове все смешалось

Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а газы отходят просто или вместе с калом, есть ли раздражение попы?

Всё верно, прикорм малышам на грудном вскармливании рекомендуют водить не ранее 5,5-6 месяцев.

Визуально Кал вариант нормы, так как он не полностью жидкий и не весь впитывается в подгузник.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Раньше часто газы отходили с калом, сейчас в основном только газы. Попа не красная, раздражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А вот как на фото это не считается обильной слизью?

Поняла Вас, ранее нельзя было исключать клинику лактазной недостаточности, вероятнее всего на данный момент оно уже самостоятельно купируется, поэтому необходимости в приёме каких-либо препаратов нет.

Повышенное газообразование действительно может быть на фоне неправильного захвата, либо из-за большого потока, та как в этот момент как раз происходит захват воздуха, но как правило, по мере введения прикорма - газообразование уменьшается, так как грудь постепенно вытесняется из рациона.

Слизь в кале допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, то есть с газами просто ждать, когда пройдет время?
А по поводу прикорма, подскажите, как вообще вводят прикорм на ГВ. В интернете так много информации, что путаешься. Может быть вы порекомендуете что-то полезное почитать?

Примерный объем питания для возраста 5-6 мес:

1.Грудное молоко/адаптированная смесь 200 мл

2.Безглютеновые каши (гречневая, рисовая, кукурузная), можно развести в воде/грудном молоке/адаптированной смеси (если ребенок на ИВ) с 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150 г.( +3 гр сливочного масла
(топленое или гхи – не менее 80% молочного жира) + Грудное молоко/смесь по требованию.

3.Овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, свекла, томаты, белый картофель ½ от общего объема пюре) 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150гр. ( ½ ч.л. – 3мл растительного масла ( оливковое, подсолнечное (нерафиниров), кукурузное (нерафиниров)+ Грудное молоко/смесь по требованию.

Затем введение фруктов, можно добавлять в кашу - будет полноценный завтрак.

К 6-7 мес мясное пюре (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр (отварное), 30-100гр ( промышленное), можно добавлять к овощам на обед.

К 7-8 ведение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю.

К 8 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное)

К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.

К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Прикорм рекомендуется вводить при достижении 5,5-6 месяцев как правило . Газы отходят вместе со стулом или отдельно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Сейчас чаще всего просто газы, раньше часто бывали газы и небольшое количество стула. Сейчас тоже бывает, но очень редко

Они проходят как правило к 6 месяцам , можно использовать эспумизан или боботик

Принятый ответ

Здравствуйте!Ознакомилась с ситуацией.По фото стул вариант нормы,слизь допустима в силу незрелой ферментативной системы ребенка.А также может быть из-за повышенного слюноотделения у ребенка.Стул на гв может быть любого цвета,кроме черного ,белого ,с прожилками крови и любой консистенции (кроме лентовидного,козьего,твердого).Прибавки в весе хорошие.Обычно ситуация с повышенным газообразованием и поджиманием ножек может быть связана с младенческой дисхезией,обычно к 9 месяцам это завершается.То,что газики отходят это хорошо.Дискомфорт при кормлении ,как вы верно отметили ,может быть связан с большим потоком молока из-за заглатывания воздуха.Да,обычно рекомендуют совсем немного сцедить ,можно руками,первые порции.Лактазная недостаточность обычно может проявляться повышенным газообразованием,но не одним этим признаком,а еще диареей,пенистым стулом,раздражением анальной области,по описанию признаков лактазной недостаточности нет.Вы правы,прикорм рекомендуют начинать в возрасте 5,5-6 месяцев по наличии признаков готовности:наличие пищевого интереса,отсутствие рефлекса выталкивания ложки,способность сидеть с поддержкой.К тому же введение прикорма сейчас может усугубить ситуацию с животиком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленной фотографии можно предположить,что стул это вариант нормы.
Визуально стул пенится?
Наличие слизи в стуле может быть из-за незрелости ферментов ЖКТ. А также часто слизь появляется при большом количестве слюней. Подскажите, у малыша прорезаются зубки, есть ли увеличение количества слюны?