Прием Тералиджен

Добрый день! Мне психотерапевт назначил тералиджен (по пол таблетки 2 раза в день) для лечения тревожно-депоессивного расстройства. Хотела узнать (совершенно забыла спросить врача), увеличивается ли вес после них? Если я слежу за кбжу для похудения, будет ли это как-то влиять?

Нет
28 лет
22 Мая ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по практике для данного препарата не характерен набор веса или повышение аппетита, но в редких случаях может повышаться аппетит на фоне снижения тревоги или же повышение пролактина ( крайне редко).

Принятый ответ

Здравствуйте. При контроле КБЖУ Тералиджен в дозе 5 мг в сутки не вызовет набора веса, так как не влияет на метаболизм напрямую, однако в редких случаях масса тела может незначительно измениться косвенно из за естественного возвращения аппетита после купирования тревожного синдрома или крайне редкого гормонального повышения уровня пролактина, вызывающего задержку жидкости. Основой лечения тревожно-депрессивного расстройства является психотерапия и временное использование Тералиджена в качестве симптоматической терапии, а при их неэффективности возможно назначение антидепрессантов группы СИОЗС.

А если на стрессе и тревоге наоборот начинаешь «заедать»?

Если на стрессе вы склонны заедать тревогу, то после начала действия Тералиджена контролировать КБЖУ станет намного легче, так как препарат снизит психоэмоциональное напряжение и устранит саму потребность в компульсивном переедании.

Здравствуйте!
Напрямую на увеличение массы тела Тералиджен в таких низких дозах обычно не влияет и негативного влияния не оказывает. По мере снижения тревожности естественным образом может усиливаться аппетит, но при контроле и соблюдении КБЖУ увеличения веса в таких случаях удается избежать.

Здравствуйте,набор веса для этого препарата не специфичен,обычно его не бывает.Возмобно при повышении дозировки,но не 5-10мг как у вас.
С тем учетом ,что вы следите за питанием,то почти исключено.
Единственное,что когда препарат начнет работать и тревога будет снижаться,то автоматически может повышаться аппетит и за этим рекомендуется следить и контролировать.
Если курсовой прием Тералиджена не даст вам нужный терапевтический эффект,то рекомендуется заменить препарат.

Здравствуйте.
В такой малой дозе тералиджен на вес обычно не влияет.
Но всегда есть это НО: так как тералиджен относится к нейролептиком, то он может повышать уровень пролактина в крови, из-за которого увеличивается (или стоит) вес