Периоральный дерматит?

Здравствуйте,доктора! В последние месяцы появилось покраснение как на фото вокруг рта,последние три дня покраснение усилилось и щипит,особенно при нанесении крема. А так же носогубные углы покраснение и щипит,так же усиливается при нанесении крема. Ничем не лечилась,допускаю что усилилось с момента перелета в отпуск. Сильное солнце,сильный ветер и более сухой климат. Но так же есть склонность к дерматитам,правда только на кистях проявляется. Периоральный ли это дерматит? Какие мои действия?

25 лет
22 Мая ·Просмотров: 81·Анна, Москва

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
К возможным причинам его развития относятся
- изменения гормонального фона
- воздействие внешней среды (ветер, ультрафиолет, перепады температур)
- длительное использование кортикостероидных средств, в том числе назальных или ингаляционных гормонов
- использование фторсодержащих зубных паст и жевательных резинок
- стоматологические вмешательства, например пломбирование - активное применение косметики с минеральными маслами и SPF-средств на физических фильтрах.
Обычно рекомендуется в лечении
- по возможности исключить провоцирующие факторы - отказаться от декоративной косметики и гормональных средств,
-ограничить раздражающую пищу (острую, солёную, пряную, алкоголь)
- использовать мягкие средства для умывания и ухода для чувствительной кожи (например, из линеек Bioderma Sensibio,La Roche-Posay Toleriane)
- в качестве негормональной терапии могут использоваться противовоспалительные средства (например, Элидел), который рекомендуют хранить в холодильнике и наносить охлаждённым для уменьшения дискомфорта, 2р в день до 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Крем Биодерма Сенсибио AR 2 раза в день на 2-4 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние кожи, которое может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , топическими глюкокортикостероидами, ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов ("нулевая" терапия) это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д обычно 4 недели при условии исключения процирующих факторов.
При неэффективности наружной терапии допускается системная терапия антибактериальными средствами (например Доксициклин в течение нескольких недель под контролем врача дерматолога ).

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем, поэтому посмотрите и исключите

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать