Опухает колено после артроскопии
Добрый день. 17.03.2026 – аптроскопия правого коленного сустава. Месяц на костылях, месяц с палкой. Начала сильно опухать от колена до пятки с 9 мая. Откачивали жидкость 30.03 и 5.05. Лечение и режим соблюдался. Выписку прилагаю. 13.05 сдал анализы: СОЭ 20 ммв СРБ 5 РФ 8 Мочевая кислота 284 Глюкоза 5,5 Эрзинофилы 3 П/Я 3 СЯ 59 Лифоциты 27 Моноциты 8 АЛТ 81 АСТ 60 По рекомендации ревматолога получаю: Целебрекс 200 мг 2р/д Компресс с дексаметазоном + демиксид 1/1 с водой Из-за чего опухает, корректировка лечения
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. У Вас в выписке стоит диагноз - гонартроз 3 стадии. Видимо после операции случилось обострение острого синовита с гиперпродукцией синовиальной жидкости. Мы в стационаре таким больным накладывали скелетное или клеевое вытяжение на 2-3 недели на шине Беллера. И воспаление прекращалось. Не уверен, что в Вашей больнице сделают то же самое. А так по большому счету коленный сустав с таким диагнозом положено уже менять на исскуственный.
В Вашей ситуации, что действительно сейчас может помочь остановить воспаление (но не вылечить радикально), так это чередование двух современных методов физиотерапии:
1. HILT-терапия коленного сустава. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
2. Локальная криотерапия коленного сустава. ЛКТ — это физиотерапевтический метод лечения, основанный на кратковременном воздействии экстремально низких температур (от 0 °C до –160 °C) на ограниченный участок тела. Процедура купирует боль, снимает воспаление и отеки, а также стимулирует регенерацию тканей за счет чередования сужения и расширения кровеносных сосудов. Курс обычно включает от 8 до 15 сеансов длительностью от 3 до 15 минут.
В небольших городах ЛКТ може отсутствовать. В таком случае ее можно заменить - Ультразвуком с гидрокортизоном (фонофорез) — это физиотерапевтический метод, сочетающий воздействие ультразвуковых волн и противовоспалительного препарата. Ультразвук помогает гидрокортизону проникать в ткани на глубину до 4–6 см, быстро снимая боль, отеки и воспаление в суставах, мышцах и связках. Процедура эффективна при артрозах, артритах, шпорах и травмах.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо за подробный ответ,посмотрим в нашем городе,компрессы с дексаметазоном и целебрекс продолжать до 10 раз?
Подскажите пожалуйста, можно на воспаление колено наложить ортез?
Принятый ответ
компрессы с дексаметазоном и целебрекс продолжать до 10 раз? - да, можно продолжать.
можно на воспаление колено наложить ортез? - да, оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Спасибо,большое !