Бактерии и лейкоциты в моче
У меня обнаружили в моче лейкоциты, бактерии и дрожжи. Белка, цилиндров нет. Моча не мутная. Чувствую себя урологически хорошо. Не больно мочиться, не бегаю часто в туалет, почки не беспокоят, температуры нет. Но в данный момент я лечу нарушение микрофлоры влагалища. Хотя в мазках бактерий и дрожжей нет, а в моче есть. Но там нет ни хороших, ни плохих бактерий. Только лейкоциты. Вот сейчас и лечу. Но до этого у меня еще 3 месяца назад были признаки цистита. Больно ходить в туалет, особенно в конце мочеиспускания. Постоянное жжение. Я лечилась фурадонином 7 дней 3 раза в день. Он мне обычно помогает. Циститами периодически страдаю давно, поэтому знаю чем лечить. Пролечилась, все прошло. Но через недели три снова те же симптомы. Но это была пятница вечер. К врачу на выходных в моем городе не попасть. А ждать до понедельника я не могла, было очень больно. Поэтому я снова начала лечение фурадонином. Также 7 дней 3 раза в день. Знаю что можно 4 раза в день, но меня от него тошнит жутко, даже если принимаю сразу после еды с большим количеством воды или молока. Все равно. Снова пролечилась и все прошло. Но опять через недели 3 начались похожие симптомы, хотя в этот раз было жжение не только в уретре, но и во влагалище. Я пошла к врачу. Сдала мочу. С ней все хорошо. Ничего нет, ни бактерий, ни лейкоцитов. Тогда я пошла к гинекологу. И обнаружили нарушение микрофлоры. Скорее всего из-за лечения фурадонином. Пролечилась. Все стало хорошо. Но через дня 3 после последней свечки снова появился дискомфорт гинекологический. Снова пошла сдавать мазки. И обнаружили, что хорошие бактерии не прижились и есть лейкоциты. Хотя бактерий и дрожжей нет. Вот и назначили новое лечение. Результаты мочи врачу не понравились, но она решила, что попали выделения и отправила на пересдачу. На следующий день снова пересдала. И та же картина. Как писала в начале. Мне выписали амклав 2 раза в день 7 дней и флуконазол 150мг однократно. Но точно ли мне стоит принимать амклав? Он же не совсем для мочевыделительной системы. Плюс у меня и так нарушение микрофлоры есть, а он усугубит ситуацию. Может лучше фосфомицин стоит выпить? Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо!
Добрый день, ну конечно амоксиклав часто назначается при воспалении почек и мочевыводящих путей (например цистит, уретрит, пиелонефрит). Но так же как и при приеме фосфомицина вы получите нарушение флоры влагалища. Они оба антибиотики в "чистом виде". Почему не рассматриваете прием растительных препаратов - канефрон, нефробест, уролесан и т.п., а также препараты с д-маннозой или гиалуроновой кислотой (цистель, экоцистин, уролайф)? Да, еще, "не пете вы больше" фурадонин, многие жалуются на плохую его переносимость, я обычно рекомендую нифурател (макмирор). Очень неплохо "идет".
Растительные препараты конечно рассматриваю. Только неделю назад закончила месячный курс цистона. После прошлого лечения цистита выписали, чтобы точно все вывелось и лучше зажила слизистая. Тажке сейчас пью бад Lactoflorene цист (с лактобактериями, д-маннозой и клюквой). Пью уже около недели, начала еще до сдачи мочи. При первом цистите (3 месяца назад) пила еще канефрон, но он не особо мне помогает и облегчает симптомы. На второй месяц цистита вместе с фурадонином принимала фитолизин. Тоже не особо заметила действия. Но все же принимала. Уролесан когда-то давно тоже принимала, не помогал совсем.
Нифурател (Макмирор) - не знакома с такими препаратами. Никто никогда не рекомендовал. Я из Беларуси, посмотрела в аптеках у нас в продаже таких нет.
Вы все правильно делаете, я про Д-маннозу. Хотя негативное отношение (я про продажу лекарств) но на маркетплейсах нифурател - сз (макмирор) есть.
Спасибо большое! Я рассмотрю обязательно ваши рекомендации и при возможности приобрету их. Но на маркетплейсах (WB, Ozon) в РБ даже не находит такие препараты. Насколько я знаю у нас есть закон, запрещающий продажу лекарственных препаратов. Поэтому к нам они скорее всего не доставляются
Ну значит кто то поедет в Россию или живут (работают) родственники (знакомые) в России. Пусть помогут.
Спасибо, будем искать. Только сейчас нужно же что-то делать. Пить антибиотики или не стоит?
Принятый ответ
Но сейчас анализ мочи "плохой". Я думаю надо.
Поняла. Спасибо большое!
Добрый вечер, приложите общий анализ мочи .Сдали ли вы посев с чувствительностьб к антибиотикам? Амоксиклав желательно не принимать , если нет клинически нет проявлений болезни. Фурадонин не вызывает угнетения микрофлоры и редко развивает резистентность.Если тошнит, то лучше Фурамаг , он реже вызывает тошноту. До посева он является препаратом выбора.Связаны ли ваши циститы с сексом?Чаще всего циститы связаны с кандидозом. Кандида часто образует биопленки, и трудно поддается лечению
Анализ приложила. Сейчас на чувствительность к антибиотикам не сдавала, но когда-то несколько лет назад сдавала. Выявили чувствительность к нитрофуранам. Поэтому и лечусь фурадонином. Фурагин пробовала, не помогает мне. Пробовала еще фурамаг тоже не помогает. Растительные многие препараты пробовала - не помогают. Растительные подходят для мен только в качестве профилактики. Бывало, что увеличивали промежутки между рецидивами цистита.
С сексом я бы не связала. Бывали конечно случаи, но очень редко именно после него. Скорее он просто запускал и без того уже начинавшийся процесс. Кандидоза у меня нет. Не было ни в прошлом месяце, когда я первый раз ходила к гинекологу. Там были только бактерии, дрожжей не было. Ни в этот раз тоже, в мазке дрожжей не было. И в принципе кандидоз в жизни был единожды у меня
У вас в свежем анализе мочи снова дрожжи.они и поддерживают дизурию .обязательно длительное лечение кандидоза с разрешением биопленок
Добрый вечер. Если при сборе мочи не было погрешностей в сборе, по анализу мочи присутствует активное воспаление. Тот факт ,что нет жалоб, дает повод усомниться в результатах. Уточните,пожалуйста,при сборе мочи Вы прикрывали влагалище ватным тампоном?
Сдавала утром. Накануне вечером была вставлена свеча с хлоргексидином, прописанная гинекологом, так как в мазке были лейкоциты. Ночью ходила в туалет один раз, основная маса свечи тогда и вышла. Перед сдачей подмылась и прикрывала влагалище тампоном (не вставляла, так как есть сейчас дискомфорт в этом месте и пересушенная слизистая). Моча была прозрачной темно-желтого цвета
В иаком случае, более оптимальным и щадящим препаратом будет Макмирор или Фурамаг. Данные препараты не влияют на флору ЖКТ и влагалища,это уроселиктивный противомикробный препарат
Я из Беларуси, посмотрела в аптеках у нас в продаже макмирор не продается. Фурамаг когда-то пробовала, но он мне не помогал. Но тогда правда были симптомы, а сейчас нет, но я думаю если тогда не помогал, то и сейчас же наверное тоже не поможет
на маркетплейсах попробуйте заказать
На маркетплейсах (WB, Ozon) в РБ даже не находит такие препараты. Насколько я знаю у нас есть закон, запрещающий продажу лекарственных препаратов. Поэтому к нам они скорее всего не доставляются. При возможности поездки в Россию обязательно приобрету на будущее и попробую. Спасибо большое за рекомендацию! Но сейчас не знаю чем лечиться. Я еще сейчас (еще до сдачи мочи начала) принимаю Lactoflorene Цист (лактобактерии, д-манноза и клюква). Но видимо не сильно помогает, раз анализ все равно плохой.
Принятый ответ
Попробуйте Метилурациловые свечи дополнительно.Системные антибиотики крайне не хотелось бы рекомендовать,так как явного воспаления нет.
Гинеколог мне прописал 3 вида свечей (первые сейчас принимаю с хлоргексидином, чтобы убрать воспаление, вторые противогрибковые после антибиотика и третьи с лактобактериями для восстановления микрофлоры) . Боюсь, что еще одни будут слишком, да и вместить их будет сложно.
Здравствуйте. В представленном бланке анализа мочи повышены лейкоциты, что говорит о воспалительном процессе.
Учитывая, что присутствуют частые обострения цистита, обычно рекомендуют сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, цистоскопию.
На счёт амоксиклава - абсолютно правы - он не рекомендован как препарат выбора при лечении цистита.
УЗИ почек я прохожу каждый год, так как у меня есть на правой почке жировик. Последний раз проходила осенью (и мочевой пузырь тоже смотрели), все было хорошо. На чувствительность к антибиотикам также когда-то сдавала. Была выявлена чувствительность к нитрофуранам. Остальные обследования рассмотрю. Но мне нужно понять, что делать сейчас.
Принятый ответ
Сейчас, согласно клиническим рекомендациям, срочно сдать бакпосев и начать прием нитрофурантоина
Принятый ответ
Здравствуйте, в предоставленнос общем анализе мочи воспалительная реакция, оптимально перед лечением сдать мочу на посев на микрофлору с расширенным спектром чувствительности к антибиотикам и бактериофагам,
Амоксиклав не плохой препарат, как и любой противомикробный препарат будет негативно сказываться на микрофлору кишечника.
В этой ситуации назначают фитоуросептик нефробест Н 1 капс 2 р/ Д
Нифурантел 200 мг 3 раза в день 7 дней
Симбиотик на 14 дней