Расшифруйте результат КТ
Была тэла , прошло полгода , отправили на повторное КТ . Много всего написано , хотелось бы понять что .
Здравствуйте!
На представленном КТ от 2026 года описаны следующие изменения:
- Мелкие очаги в легких до 4 мм справа и слева без динамики от КТ 2025 года (то есть очаги не увеличились в размерах), что говорит в пользу их доброкачественной природы. Наиболее более вероятно подобные очаги являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком, как след от перенесённого воспаления). Симптомов подобные изменения не дают, лечения не требуют.
- дисковидный ателектаз нижней доли правого легкого. Подобные изменения возникают после воспалительного процесса в бронхо-легочной системе (резидуальные, то есть остаточные явления после перенесенной ТЭЛА)
- паравертебральные кисты. Так называют доброкачественные образования около грудного отдела позвоночника. Причин развития подобных изменений множество, например, травмы спины, длительная сидячая работа, дегенеративные изменения позвоночника, избыточный вес. Кисты могут не давать никаких симптомов, если же киста задевает нервные корешки, то могут быть болевые ощущения, покалывание, онемение. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга/торакального хирурга для пересмотра дисков КТ и определения дальнейшей тактики.
Спасибо Вам большое , за отклик .
Я так поняла это кисты на позвоночнике ??? А не на легких ??
Принятый ответ
Кисты расположены паравертебрально, то есть в тканях около позвоночника
Не в легких
Здравствуйте. По КТ грудной клетки в динамике описаны последствия ТЭЛА в виде поствоспалительных изменений, а именно мелких очагов по типу пневмофиброза (рубцовая ткань), а также кисты до 2,5 мм в нижних отделах лёгких.
Отмечены признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. В целом динамика по рассасыванию изменений положительная.
Подскажите, есть сейчас жалобы, кашель, мокрота, одышка?
Спасибо за отклик , то есть кисты в легких ??
Отдышка есть Но не всегда .
Мокроты и кашля нет
Эти кисты в легких, рядом с позвоночником (паравертебрально).
Скажите , они как то лечатся ?? Нужно ли волноваться ??
Принятый ответ
Это не опасно, контроль КТ грудной клетки в таких случаях не ранее чем через 6-9 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки от 16.05
Мелкие очаги до 4х мм в диаметре могут быть внутрилегочными лимфоузлами, они в норме есть в лёгких до 10мм в диаметре, они без динамики от прошлого обследования, что является хорошим признаком.
Дисковидный ателектаз - это спадение участка лёгкого из-за забитого мокротой бронха или может быть следствием перенесенной ранее тромбоэмболии, когда после
Резидуальные изменения в лёгких - это поствоспалительные изменения рубцового характера опасности не представляют.
Паравертебральными кистами (мезотелиальные кисты их ещё называют) обычно называют кисты возле позвоночника из соединительной ткани. Как правило такие кисты могут появиться из-за нарушения осанки, перенесенных ранее травм, ушибов позвоночника.
КТ контроль в таких случаях рекомендуют проводить через 6ть месяцев для оценки динамики.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях консультацию невропатолога для решения вопроса о необходимости дообследования позвоночника.
С уважением!