Столбняк или нет
В воскресенье, 17.05., убирала кусты терновника и наступила на шип, который уколол меня в пятку через колошу и носок. Через полчаса зашла домой уколо осмотрела пыталась расковырять и посмотреть не осталось ли занозы и обработала перекисью несколько раз и йодом. Позвонила в приемный покой, там меня заверили, что прививку от слобняка в этом случае делать не нужно. На следующий день пошла к терапевту, она сказала что лучше сделать прививку, но только после осмотра раны хирургом. Поехала к хирургу, та осмотрела рану, почистила и что наложила. Сказала что прививку не сделает, она не нужна. Сейчас 6 день от укола шипом... чувствую недомогание, чуть подташнивает, температура 37.4, кажутся чувствительными мышцы. Всё равно очень переживаю, что меня отговорили от прививки. Боюсь. Скажите, что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это риск, в таких случаях смотрят когда были прививки от столбняка ранее, если прошло более 10 лет или раньше был неполный курс то рекомендуется провести ас а травме и после через месяц повторяют адсм в поликлинике.
Симптомы столбняка так быстро не должны быть
Большое спасибо. Какие Мои действия сейчас? Если хирург в прививке мне отказала. А беспокойство осталось
Настоять на прививке в травме
Принятый ответ
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.
Спасибо за ответ. Т.е. если хирург мне отказала в прививке, то я могу прийти к терапевту сделать плановую прививку а не экстренную. Или плановая и экстренная это одна и та же?
Здравствуйте! Все правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Описанная ситуация действительно относится к случаям с очень низким риском столбняка. Рана была небольшой, быстро обработана. Такие обстоятельства значительно снижают вероятность инфекции. Симптомы, которые появились сейчас, не выглядят типичными для начала столбняка. Они могут возникать на фоне переживаний, общей реакции организма на стресс или обычного вирусного состояния.
Если с момента последней прививки от столбняка прошло более 10 лет или точная дата неизвестна, можно спокойно сделать плановую ревакцинацию. Такая прививка, выполненная в течение 20 дней после травмы, одновременно будет засчитана и как экстренная профилактика.
Спасибо за быстрый ответ. Датау последней прививки не помню. Больше 5 лет точно. Если хирург в экстренной прививке мне отказала, я могу прийти к терапевту сделать плановую. Экстренная и плановая это одна и та же прививка?
Верно, вам введут АДСм, которая также подходит для экстренной профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации так как была травма и с момента вакцинации прошло более 10 лет, есть необходимость сделать экстренную вакцинацию.
Экстренная профилактика проводится до 21 после подозрительного контакта. Маловероятно, что ваши симптомы связаны со столбняком, прошло достаточно мало времени.
Здравствуйте. Экстренная прививка и плановая это одна и та же. Хирург мне в прививке отказала. Я могу прийти к терапевту сделать плановую? Это будет защитой от столбняка?
Да, ошибкой это не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что экстренная профилактика проводится в течении 20 дней от травмы, поэтому можете вернуться к терапевту ещё раз