Нужен ли препарат клексана?
Добрый день! Беременность 16 недель, вес 62,9 кг, беременность 4, первая - кс, вторая и третья- выкидыш на раннем сроке без выскабливания. Три недели назад переболела ковидом в легкой форме. После болезни сдала анализы крови, на плановом приеме акушер-гинеколог по результатам анализов приведенных ниже прописывала колоть клексан 0,6. Подскажите пожалуйста, верное ли назначение? Смущает высокая дозировка. Результаты анализов: Сыворотка крови Белок общий, массовая концентрация в сыворотке или плазме крови 64.9000 00 г/л Аланинаминотрансфераза, каталитическая концентрация в сыворотке или плазме крови 12.300000 Ед/л Аспартатаминотрансфераз а, каталитическая концентрация в сыворотке или плазме крови 12.400000 Ед/л Билирубин общий, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 4.100000 мкмоль/л Билирубин прямой, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 1.000000 мкмоль/л Глюкоза, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 4.300000 ммоль/л Щелочная фосфатаза, каталитическая концентрация в сыворотке или плазме крови 51.500000 Ед/л Креатинин, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 70.200000 мкмоль/ л Мочевина, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 2.500000 ммоль/л C-реактивный белок, массовая концентрация в сыворотке или плазме крови 4.48000 0 мг/л Кровь венозная Гемоглобин общий, массовая концентрация в крови 105.000000 г/л Гематокрит крови методом автоматизированного подсчёта 0.332000 л/л Эритроциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 3.860000 10^12/л Среднее содержание гемоглобина в эритроците в крови методом автоматизированного подсчёта 27.200000 пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроците в крови расчётным методом 31.600000 г/дл Средний объем эритроцита в крови методом автоматизированного подсчёта 86.000000 фл Ширина распределения эритроцитов по объему, стандартное отклонение в крови методом автоматизированного подсчёта 57.800000 фл Ширина распределения эритроцитов по объему, коэффициент вариации в крови методом автоматизированного подсчёта 18.700000 % Тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчёта 393.000000 10^9/л Тромбоцитокрит крови 0.350000 % Средний объём тромбоцитов в крови методом автоматизированного подсчёта 8.800000 фл Крупные тромбоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчета 17.100000 % Ширина распределения тромбоцитов по объему в крови 9.800000 фл Лейкоциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 8.370000 10^9/л Гранулоциты незрелые, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.030000 10^9/л Гранулоциты незрелые, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.400000% Моноциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.530000 10^9/л Моноциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 6.300000 % Лимфоциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 1.940000 10^9/л Лимфоциты,относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 23.200000% Нейтрофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 5.830000 10^9/л Нейтрофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 69.700000% Базофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.010000 10^9/л Базофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.100000% Эозинофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.060000 10^9/л Эозинофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.700000% Кровь венозная Время формирования сгустка методом тромбоэластографии/тром боэластометрии 11+4 Максимальная плотность сгустка методом тромбоэластографии/тром боэластометрии 52.000000 мм Индекс тромбодинамического потенциала 27.000000 у.е. Плазма крови бедная тромбоцитами Активированное частичное тромбопластиновое время в бедной тромбоцитами плазме 27.300000 с Протромбиновое время в бедной тромбоцитами плазме 10.000000 с Международное нормализованное отношение в бедной тромбоцитами плазме 0.880000 Ед Активность протромбина по Квику в бедной тромбоцитами плазме 119.000000% Тромбиновое время в бедной тромбоцитами плазме 20.000000 с Фибриноген по Клауссу в бедной тромбоцитами плазме 3.500000 г/л D-димер, массовая концентрация в бедной тромбоцитами плазме в фибриноген-эквивалентных единицах иммунологическим методом 374.000000 нг/мл Плазма крови богатая тромбоцитами Агрегация тромбоцитов, стимулированная аденозиндифосфатом, в богатой тромбоцитами плазме методом оптической агрегатометрии 70.000000%
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенные показатели могут быть вариантом нормы в беременность.
В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.
Нет, перечисление факторы отсутствиуют.
Сдавала ферритин в апреле:
Ферритин сдавала в начале апреля, показатели крови были:
Железо, молярная
концентрация в сыворотке
или плазме крови 10.700000 мкмоль/ л
Магний, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 0.800000 ммоль/л
Креатинин, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 65.600000 мкмоль/л
Мочевина, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 1.700000 ммоль/л
C-реактивный белок,
массовая концентрация в
сыворотке или плазме крови 3.200000 мг/л
Ферритин, массовая
концентрация в сыворотке
или плазме крови 3.300000 мкг/л
Холестерин, молярная
концентрация в сыворотке
или плазме крови 4.900000 ммоль/л
Назначили препарат ферретаб по 2 таб в день. Пью по настоящее время.
Хорошо. Можно продолжать и вновь контролируется ферритин обычно.
По вводным данным риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По клиническому анализу крови есть анемия -105г/л, при норме гемоглобина для беременных от 110г/л
Ферритин сдавали?
В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это отражается на Коагулограмме и других анализах. И это нормально.
Исходя из этих результатов не назначаются кроверазжижающие
Риск тромбозов и назначение антикоагулянтов оценивается комплексно исходя множество факторов
Можете пожалуйста внимательно изучить ниже факторы и отметить, что есть у Вас ?
Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть
Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Железо, молярная
концентрация в сыворотке
или плазме крови 10.700000 мкмоль/ л
C-реактивный белок,
массовая концентрация в
Ферритин, массовая
концентрация в сыворотке
или плазме крови 3.300000 мкг/л
Холестерин, молярная
концентрация в сыворотке
или плазме крови 4.900000 ммоль/л
Все факторы, которые вы перечислили отсутствуют.
Надо сделать контроль ферритина через мес
Он был очень низкий
При норме от 30мкг/л, а для беременных лучше выше 40-60 должен быть
Ферретаб мягкий , но низко эффективный, поэтому если он не будет достаточно повышаться , то нужны другие препараты: Тардиферон, Сорбифер , Тотема
Тогда нет оснований для назначения антикоагулянтов- Клексана
При отсутствие оснований может быть разжижение крови и проявления кровоточивости
Принятый ответ
Здравствуйте
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у беременной.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Дозировка зависит от веса до наступления беременности.