Давление поднимается
Здравствуйте, в декабре 2025 было экстренная кесарево сечение после которого через месяц начало подниматься давление первые показатели были 200 на 100, прошла обследование почек, щитовидной железы,анализы все а норме, но давление также раз в месяц могло подняться до 140-150, назначили телзап плюс 40 мг два раза в день, утром и вечером, давление стало стабильно 120/80 даже падало до 100 утром, сходила на прием к кардиологу, она вечернюю дозу сказала убрать под контролем ад, неделю все стабильно держалось, сейчас опять поднимается до 140/10. Может так отмена повлияла и лучше вернуть к старой схеме?
Здравствуйте
Да при снижении дозы телзап плюс постепенно концентрация препарата в крови уменьшилось, что привело к повторному повышению цифр давления, в таких случаях рекомендуют возобновить приём дозы препарата в той же дозе как и раньше, единственное, что препарат обычно принимается один раз в день, возможно купить телзап плюс в дозе 80+12,5
А есть разница когда лучше пить утром или вечером, тем более что давление вечером поднимается?
Нет, препарат суточного действия, главное принимать в одно и тоже время, неважно утром или вечером (просто в состав телзап плюс ходит гидрохлортиазид, мочегонный препарат, поэтому обычно для удобства рекомендуют утром принимать)
Скажите что можно ещё проверить,до беременности давление было в норме, ЭКГ в норме, почки норма, щитовидка в норме, кровь в норме, УЗИ сердца норма, что ещё проверить, почему скачет давление?
Принятый ответ
Ещё консультацию эндокринолога для исключения вторичных причин повышения давления
Спасибо за ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Снижение давление особкнно по утрам было связано имеено с вечерним приемос препарата.И мочегонные препараты в вечернее время не назначаются(они принимаются в первую половину дня)
Чтобы скорректировать гипотензивную терапию и стабилизировать давление,посоветую добавить в вечерний прием Лерканидипин 10мг 1 таб.
Препарат накопительного действия,поэтому оценку эффективности стоит оценивать не раньше 10-14 дней
Вести контроль АД и пульса два раза в день
А прием на постоянной основе, или срок какойто
Гипотензивная терапия-это терапия долгосрочная,то есть пожизненная.Могут меняться дозировки,сами препараты,но в любом случае она у вас будет
Скажите а что можно проверить щитовидку проверяла, сердце ,почки, анализы всё в норме что ещё можно проверить. Почему такие скачки начались, из за экс?
ЭКС могло послужить дисбалансом гормонов,но щитовидную железу вы проверяли и говорите что все в норме
Анализы когда последний раз сдавали (интересует липидный профиль)?
Анализы 8.05 сдавала,там незначительно повышен холестерин, остальное в пределах нормы
Липидный профиль сдавали?
Здравствуйте!
Конечно, как минимум в такой ситуации действительно возвращаются к прошлой схеме, ведь при наличии гипертонии важно, чтобы давление было менее 130/80.
Что касается повышения цифр давления, скажите пожалуйста, в семье был также ранний дебют гипертонии?
Не по сердцу ничего не принимаете?
Здравствуйте, если вы про наследственность то по маминой линии есть проблемы с давлением,по сердцу ничего не принимаю, УЗИ и ЭКГ в норме
А не по сердцу? Например, гормональные препараты?
Нет, только телзап плюс и магний
Принятый ответ
В таком случае, возможно возобновление старой схемы лечения, если тем более она держала давление.
Схему радикально меняют, если привычный препарат в макс дозе не держит давление
Вера, здравствуйте!
Так как схема была подобрана эффективно и лечение переносили комфортно рекомендуется к ней вернуться , чтобы организм снова не привыкал к новым препаратам;
Если телзапа 80 будет не хватать , можно утром принимать всю дозу телзап 80 мг , в на вечер добавить Леркамен 10-20 мг в сутки
Скажите пожалуйста не отмечаете повышенную тревожность, как дела со сном ?
Здравствуйте, проблемы со сном есть, ребенок маленький. Тревожности нет
Принятый ответ
В таном случае если не принимает добавила бы магний , чтоб нивелировать активность симпатической нервной системы , что дополнительно может повышать давление
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют рассмотреть телзап + 40 мг утро и просто телзап без мочегонного 20-40 мг вечером под контролем давления и пульса ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;