Антибактериальная терапия.
Здравствуйте. Пытаюсь вылечить хронический бронхит уже 2 месяца. Все осложнено еще тем что я диализник уже 8 лет.Терапевты выписывали антибиотики в детской дозе из за хпн. Из симптомов :температура максимально 39 .отдышка из за заложенности бронхов ( легких) ,плохо отходит мокрота ( вообще никогда не кашляю) Делала ингаляции с Флуймуцилом ( в последний раз показалось что произошло бронхоспазм т.к сделала 2 лишних ингаляции еще ночью и утром. Возможно был гидроторакс из за перебора жидкости. С тех пор не пользуюсь Флуймуцилом,хотя он помогал мне. В крайний раз пролечилась Таваником 500 10 таб ,принимала по 1\2 таб утром и вечером. К окончанию приема антибиотика дышала хорошо ( делала ингаляции с содой ) и температуры не было . Через 3-4 дня появилась вновь температура 37,0-37,3 вчера вечером 38. Приняла Парацетамол и Ибупрофен. Днем 37,5 сегодня. И точно к вечеру опять подниматься ( по опыту) Это уже 4 антибиотик СОЭ 9,7 ,упал гемоглобин в этом месяце на фоне обычной терапии на диализе всегда был 110 ,а тут 70.Возможно это побочка от антибиотиков,так кровотечений нет. Да месяц назад после очередного антибиотика обратилась к врачу сделали Рентген легких ,сказали чисто ,но была температура 37,3 и отдышка. Отправили без лекарств домой.Но я обратилась к др врачу , который назначил новый антибиотик. Короче эпопея целая.Анализ на бактериальный посев в нашей поликлинике не делают .Поэтому сказать точно какой вирус или бактерия не поддается лечению не могу. Но по опыту я сильно подвержена простудам и если немного простыла ,то температура не заставит себя ждать. Часто приходится посещать поликлинику из за основного заболевания.А это всегда встреча с вероятной инфекцией. Что можете посоветовать? Особенно хочется получить рекомендации по мукалитикам.Многие направлены на лечение кашля ,а я не кашляю совсем ,но чувствую заложенность,которую хочется откашлять,если я запустила ее то мне настолько трудно дышать ,что я передвигаясь по дому с трудомиз за отдышки. С детства делаю ингаляцию с содой над горячим паром. После нее что то откашливаться и становится легче дышать.Но не всегда помогает. Больше года делала ингаляции только с Флуймуцилом обрадовалась ,что нашла свое лекарство. От Лазолван увеличивается объем мокроты но не откашливаться. Нужно вызвать продуктивный мокрый кашель чтоб очищались бронхи. Много пить горячей воды я не могу.Раньше ,до диализа пила и эти спасалась.Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях для лечения бронхита рекомендуют комплексные трехкомпонентные препараты Аскорил ДС или Джосет Актив до 7-10 дней, они расширяют бронхи, обладают муколитическим и противовоспалительным действием.
Из антибиотиков препарат выбора как правило Дорамитцин МВ или Спектрацеф до 7 дней.
Екатерина Сергеевна, благодарю вас за ответ. Можно ли данные препараты принимать в случае приобретенного порока сердца?
Иногда случается тахикардия без видимых причин. Или если у лекарства побочные эффекты дают тахикардию,то как правило у меня она случается.
В таких случаях самое безопасное лечение для сердечно-сосудистой системы, это ингаляции через небулайзер с Лазолваном и физ.раствором, 2 раза в день до 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, поняла вас,благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разделяю Ваше беспокойство, ситуация действительно сложная из-за полиморбидности (сочетания нескольких диагнозов)
При ХПН могут снижаться защитные свойства организма, из-за чего может обостряться хронический бронхит.
В таких случаях отдают обычно предпочтение ингаляционным препаратами, так как они в кровь не попадают.
Для выведения мокроты обычно рекрмендуют ингаляции Ингасалина 3% в течении 5ти дней, он помогает вывести мокроту, не влияя на сам кашель.
Антибиотики тоже стараются назначать ингаляционно, чтоб минимизировать системный эффект. Из ингаляционных антибактериальных препаратов кроме Флуимуцил ИТ есть ещё Тобрамицин.
Если Левофлоксацин помог хорошо, то при бронхите рекомендуют Моксифлоксацин, он, в отличии от Левофлоксацина, принимается раз в день, что снижает его токсическое действие.
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Я не могу с уверенностью сказать помог ли мне Таваник.Ведь после того как я приняла 10 таб. ( курс лечения) через 3-4 дня снова поднялась температура 38 дважды,я принимала парацетамол и ибупрофен.Сегодня температуры не было весь день.Не знаю что будет завтра. Если температура так себя ведёт можно ли считать что антибиотик помог? Или такое бывает?
Очень многое зависит от имунного ответа. Если сразу после курса антибиотика не было жалоб, появились через 3-4 дня, то это, скорее новый эпизод инфекции, а не отсутствие эффекта от антибиотика.
чтоб правильно подобрать антибиотик, желательно, конечно посев сдать, чтоб чувсвтительность оценить у микроорганизма.
Виктория Викторовна, благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно, на фоне наличия ХПН, диализной терапии может наблюдаться затяжное течение инфекционных процессов, инфицирование резистентной флорой (из за частых нахождений в больничных условиях). К сожалению, без результатов бак посева мокроты крайне затруднительно подобрать эффективное лечение (так как не зная точного причинного микроба и его чувствительность к антибиотикам подбор может занять долгое время).
По анализам крови есть небольшие признаки воспалительного процесса (немного повышен СРБ, лейкоциты в норме). Есть признаки железодефицита, что характерно для ХПН. Обычно корректируются приемом препаратов эритропоэтина инъекционно.
Также для более детальной оценки состояния легочной ткани обычно рекомендуют проведение КТ- так как по рентгену ряд патологий может и не визуализироваться.
Обычно при необходимости антибактериальной терапии на амбулаторном этапе предпочтение отдается ингаляционным препаратам или тем, что не требуют коррекции дозы по СКФ и обладают широким спектром действия. В частности, есть ряд ингаляционных антибактериальных препаратов (например, Флуимуцил ИТ или Колистин (используется в более тяжелых ситуациях при полирезистентной флоре), также одними из препаратов выбора могут являться те же фторхинолоны, например, препарат Моксифлоксацин- он выводится печенью. Но опять же, без результатов бак посева- лечение может не оказать должного эффекта.
Ряд муколитиков обладает схожим действием с Флуимуцилом и используется в форме для приема внутрь, например, Карбоцистеин (Флуифорт).
Елена Сергеевна, здравствуйте! Благодарю за ваш ответ.
Я согласна с вами,что необходим анализ на бак посев.
Обязательно его сделаю.С 20 года пользуюсь сальбутомолом,уже привыкла к этому препарату.Дает легкое улучшение дыхания и отхождение мокроты. Можно ли заменить его на Беродуал ингалятор или на ингаляции с беродуалом через небулайзер? И будет ли это эффективнее в облегчении дыхания и отхождения мокроты. Пользовалась пару раз ,но сразу с 40 капель что вызвало бронхоспазм ,пришлось вызывать скорую ,с тех пор боюсь им пользоваться. Но с первого раза дышалось очень хорошо.Видимо нужна меньшая доза.
Препараты Сальбутамол и Беродуал обладают схожим действием, являются короткодействующими препаратами, расширяющими бронхи и снимающими бронхоспазм. Являются препаратами экстренной помощи. Если есть необходимость в регулярном применении данных препаратов и положительный эффект от их приема, то в таких ситуациях обычно рекомендуют дообследование (проведение спирограммы с пробой) для исключения таких патологий, как астма или ХОБЛ. При подтверждении диагноза обычно назначают «лечебные» ингаляторы на постоянную основу.
Стандартная доза Беродуала для взрослого 15-20 капель.
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Рада была помочь! Здоровья Вам!