Боль в голове при наклонах вниз

Сегодня почувствовала стреляющую боль в затылке, ближе к шее при наклонах вниз, в обычном положении голова не болит, но чувствуется дискомфорт, при наклонах назад неприятные ощущения в области шеи, при пальпации шеи, где переход в спину немного больно. Вчера такого не было, но был дискомфорт в голове к вечеру, думала, что разболится голова, но нет. Утром все нормально было, после обеда началось. Понедельник, вторник, среда - находилась по 2 часа на улице, на жаре, с непокрытой головой, вчера только немного, сегодня почти не была на солнце. Неделю назад сильно начала нервничать, только сегодня немного стала успокаиваться, из-за этого плохо спала целую неделю, не высыпалась. Скажите пожалуйста с чем связаны стреляющие боли в голове при наклонах вниз? Перегрелась на солнце? Хотя я так каждое лето могу подолгу находится на солнце. Или это от недосыпания, стресса? Или что-то серьёзное? А то я опять начинаю нервничать.

Проблемы с ЖКТ
39 лет
22 Мая ·Просмотров: 1203·Татьяна, Володарск

Здравствуйте, описанные симптомы могут возникать при нарушениях в шейном отделе позвоночника, часто это остеохондроз шейного отдела позвоночника. Для диагностики часто используют рентген или МРТ шейного отдела. Для лечения в таких случаях можно использовать в остром периоде НПВС, например ксефокам, мелоксикам. Миорелаксанты, например мидокалм. В период ремиссии массаж, упражнения для укрепления мышц шеи, аппликатор на 15-20 минут, физиолечение.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего Вам выздоровления.

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Вероятнее всего когда вы неделю нервничали и не спали, мышцы шеи незаметно для вас сильно напряглись. Сейчас при наклоне головы они натягиваются и защемляют нерв. Отсюда и резкая, «стреляющая» боль.
Это не от солнца, при перегреве голова болит совсем по-другому (она тяжело ноет, тошнит, поднимается температура). Это не опасно, обычный мышечный спазм. Болезненная точка на стыке шеи и спины это доказывает.
В таких случаях, перестаньте щупать и разминать шею -сделаете только хуже.
Не наклоняйте голову туда, где больно.
Выпейте успокоительное (валерьянку или пустырник) и ложитесь спать.
Если боль очень сильная, можно выпить обычное обезболивающее (например, Ибупрофен).
Как только вы выспитесь и успокоитесь, мышцы расслабятся, и боль пройдет. К врачу нужно идти, только если поднимется температура, начнется тошнота или онемеет рука.

Спасибо большое за ответ, постараюсь выспаться

Ирина, скажите пожалуйста, сколько таблеток валерианы надо выпить на ночь?

Обычно рекомендуют 2-3 таб за 30-40 мин до сна, можно добавить глицин 3-4таб под язык

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста🙏 Берегите себя

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. С учётом представления информация можно предположить мышечное напряжение и спазм. Длительное пребывание в неудобной позе, стресс и недосып могут привести к перенапряжению мышц шеи и затылка. Это часто вызывает боль, которая усиливается при наклонах. Спазм мышц может также сдавливать сосуды и нервы, что провоцирует стреляющие ощущения.

В таком случае возможно рассмотреть прием миорелаксантов - Мидокалм 150 мг 3 раза в день- 7-10 дней , что расслабляет спазмированные мышцы.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Не за что ! Рада была вам помочь 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Сильная тревога и недосып сами по себе могут вызывать мышечные спазмы и головные боли напряжения. Но стреляющая боль в затылке при наклоне вниз + болезненность при пальпации шеи — это классические признаки цервикогенной головной боли (проблемы в шейном отделе позвоночника) или миозита (воспаления/спазма мышц). Солнце и жара могли спровоцировать ухудшение, но первопричина — не перегрев.

Наиболее вероятно:
Мышечно-тонический синдром на фоне стресса и недосыпа (вы неделю спали плохо, мышцы шеи были постоянно напряжены).
Остеохондроз или подвывих мелких суставов шейного отдела — стреляющая боль при наклоне вниз типична для ущемления нерва или затылочной невралгии.
Солнце и жара (особенно с непокрытой головой) усилили отёк тканей и сосудистую реакцию, но сами по себе не дают такой специфичной боли.

Конечно, желательно, сделать МРТ шейного отдела позвоночника для исключения патологии.
Врачи в таких случаях рекомендуют при болях принимать нпвс (ксефокам/нимесулид/целексиб) коротким курсом по 1 таб в день до 7-10 дней, также миорелаксанты (мидокалм/сирдалуд) на 10 дней по 1таб 2 раза в день, если нет аллергии витамины группы В (нейромультивит/нейробион/мильгамма).
Вам здоровья!

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы скорее не связаны с перегревом на солнце и, скорее всего, не являются признаком чего-то опасного. Повода для новой паники абсолютно нет.
Вся описанная картина это с большей вероятностью проявление миофасциального синдрома на фоне пережитого сильного стресса и хронического недосыпа.

Когда человек сильно нервничает в течение недели, его организм находится в состоянии возбуждения. В этот момент подсознательно сильнее всего зажимаются мышцы воротниковой зоны и шеи. Из-за хронического спазма в мышцах нарушается микроциркуляция крови, и в них формируются болезненные точки. Мышцы шеи прикрепляются прямо к основанию черепа. Когда вы наклоняете голову вниз, спазмированные, жесткие мышцы резко натягиваются и раздражают проходящие сквозь них мелкие нервные веточки. Это раздражение нерва мозг воспринимает как резкий прострел или удар током. При наклоне назад вы сжимаете эти же уплотненные мышцы, что дает чувство сильного дискомфорта.

При перегреве возникает диффузная головная боль по всей голове, сильная тошнота, рвота, потемнение в глазах и выраженный подъем температуры тела. Локальных прострелов в затылке при движениях шеи солнце не дает.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Если дома есть шерстяной шарф или теплая солевая грелка, положить её на область перехода шеи в спину на 10–15 минут.
2.Не крутить резко головой, не пытайтесь через боль размять шею сильными массажными движениями. Допускается только очень легкое, поглаживающее растирание воротниковой зоны.
3. Ибупрофен или Налгезин при боли.
4. Постарайтесь сегодня лечь спать пораньше. Перед сном обеспечить себе удобную подушку и проветрить комнату.

Все эти симптомы должны существенно уменьшиться или полностью пройти за 2–3 дня.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️