Псориатический артрит? Помогите пожалуйста.

Добрый вечер, помогите мне пожалуйста с диагнозом. Запись к ревматологу очень долго ждать, у меня псориаз уже как 2 года диагноз, год назад начала болеть стопа пятка и до сих пор, болит поясница и подвздошная кость справа, спать не могу. Анализы мрт. Все прекрепляю, из лечения пью аркоксиа 90. Метотрексат 15мг. Днём почти не болит поясница и подвздошная кость. Заранее благодарю. Ещё скажите пожалуйста псориатический артрит даёт осложнения на сердце и глаза? Как защитить своё здоровье? Спасибо

Псориаз
41 год
22 Мая ·Просмотров: 138·Николай, Щёлково

Принятый ответ

Николай,здравствуйте!
Описанная картина : ночные боли в пояснице,в сочетании с двусторонним сакроилииитом по данным МРТ + положительный HLA-B27 , наличие псориаза и наличие болей в пяточной области ( возможно воспаление сухожилия ахилла),повышение маркеров воспаления в крови ( соэ и срб),все это в совокупности вполне укладывается и может соответствовать картине спондилоартрита на фоне псориаза.

В таких случаях назначают обычно нпвс ( которые будут работать на позвоночник),плюс лфк на ежедневной основе.
Касаемо метотрексата,он показан так же,но «работает» на периферические суставы. Обычно рабочая доза -25 мг/нед. То есть с вашим ревматологом далее нужно будет обсудить вопрос постепенного увеличения дозы.

Касаемо влияния на глаза. Да,может развиться увеит -воспаление сосудистой оболочки). При покраснении глаз,ощущения песка сразу стоит обращаться к офтальмологу.
Касаемо сердечно -сосудистых проблем. Риск развития сердечно -сосудистой патологии выше. Профилактика это отказ от вредных привычек,поддержание нормальной массы тела,правильное питание,физкультура ежедневно,активность физическая.

Но основным останется лечение базисными препаратами,в хороших «рабочих» дозах. Именно это и позволит взять заболевание под контроль и профилактировать все осложнения!

Скажите пожалуйста а я могу до приёма начать метотрексат 20 мг в неделю? Просто прием совсем не скоро? И продолжать пить аркоксиа? Спасибо

Аркоксиа -да,хороший препарат,назначена хорошая дозировка,совершенно верно.
Касаемо метотрексата.
Самостоятельно дозировки увеличивать не рекомендуют. Только под контролем врача. Обычно поднимают на 2,5 мг 1 раз в 2-4 недели,каждый раз сдавая и анализируя ОАК и алт,аст,креатинин,мочевину,срб. То есть врач сначала поднимет до 17,5 мг/нед,затем по вашему самочувствию и результатам анализов через 2 недели только рассмотрит вопрос о дальнейшем увеличении.
Лфк вы занимаетесь?

Нет из за боли, не занимаюсь

Лфк в подобных случаях важна и нужна. Наоборот она направлена на сохранение подвижности в позвоночнике. Упражнения подбирают индивидуально,чтобы их выполнять было комфортно,не через острую боль.

Скажи пожалуйста а Лфк именно есть программа для таких случаев? Спасибо

Да,можно посмотреть вот тут : приложение Aspine или вот тут https://feeziobot.ru/?ysclid=mphsk2rbms72016782
В идеале с реабмлитологом или специалистом лфк разработать индивидуально

Спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам отмечалось превышение маркеров воспаления - СОЭ, СРБ, есть признаки сакроилеита по МРТ, положительный HLA B27, псориаз вполне могут укладываться в картину псориатического артрита.

Назначенная врачом терапия приемлема, но обычно при недостаточном эффекте, обсуждается воспрос об увеличении метотрексата до 20-25 мг в неделю. Если и на фоне повышения дозировки сохраниться активность - рассматривают возможность назначения ГИБП - ингибиторы ФНО-альфа, ИЛ-17 или ИЛ-23.

Псориатический артрит действительно может осложниться увеитом - воспалением сосудистой оболочки глаза. Но при достаточном контроле заболевания такие осложнения можно нивелировать. Также как и любой системный артрит может увеличивать риски сердечно-сосудистых заболеваний. Важно контролировать артериальное давление, показатели глюкозы и холестерина, поддерживать нормальный вес и избегать вредных привычек.

Спасибо большое, скажите пожалуйста а ГИБП препараты самому покупать ? Или возможно через ОМС?. СПАСИБО

Нет конечно. Это дорогостоящие препараты. Обычно выделяются по региональной льготе. Или по федеральной если оформлена инвалидность