Высокое давление
Здравствуйте. Мне 40 лет. На протяжении более 5-6 лет принимал коамлесса в максимальной дозировка. Неделю назад кардиолог сменил на вальсакор 80Н одна таблетка утром. Таблетка не помогает от слова совсем, на протяжении дня высокие цифры - в пределах 160-180 на 100-113,пульс при этом хороший, 60-65. Вопрос: как лучше поступить, вернуться сразу к Коамлессе 8/10/2,5 мг либо попробовать вальсакор в дозировка 160? Спасибо!!!
Здравствуйте.
С учётом представленных цифр АД на фоне Вальсакора 80Н препарат в текущей дозе недостаточно эффективен. Это не означает «неэффективность класса», а указывает на недостаточную дозировку и/или отсутствие эквивалентности прежней тройной терапии (Коамлеса).
Резкая замена с многокомпонентной схемы на более слабую комбинацию часто приводит к утрате контроля давления, что и наблюдается у вас.
Тактика может быть двух вариантов:
1. возврат к ранее эффективной схеме терапии (если она хорошо переносилась),
2. либо титрация валсартана до 160 мг и подбор комбинированной терапии под контролем АД.
Самостоятельно менять лечение не рекомендуется. При стойких цифрах 160-180/100 и выше необходимо очное согласование коррекции терапии с кардиологом/терапевтом в ближайшее время.