Надрыв задней поверхности бедра
2 недели назад на футболе почувствовал натяжение и боль в задней поверхности бедра ближе к колену снизу, два дня были болевые ощущения , потом прошли , дискомфорта не было при натяжении растяжке. Сходил позавчера на УЗИ , там без патологий Сегодня пошел на футбол растягивался разогревался без боли, спустя 15 мин при ударе по мячу уже сильный надрыв, со щелчком , и как будто в двух местах , сверху у ягодицы и там же снизу Приложил сейчас холод Подскажите правильный протокол качественного и относительно быстрого восстановления данной травмы. Дома есть Алмаг , была подобная травма 10 лет назад , Алмаг вроде помог в конце . Стоит ли в конце лечения уже сделать УЗИ или МРТ для контроля ? Чтобы не повторилось
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав! То, что Вы уписываете, с большой степенью вероятности называется хармстринг синдром - повреждение одного (или нескольких) сухожилий задней группы мышц бедра - полусухожильной, полуперепончатой, либо двуглавой (я их перечислил по порядку расположения исли идти внутри кнаружи) - все три прикрепляются сверху к седалищному бугру, а внизу - чуть ниже колена. . После первой травмы 2 недели назад, по-видимому, повреждение носило частичный характер. На УЗИ не увидели ничего, возможно, из-за того, что не было гематомы, либо прерывания целостности сухожилия. Тем не менее, после повторного удара по мячу, не вполне восстановившееся сухожилие дало о себе узнать более выраженной болью и щелчков - типичные признаки отрыва от седалищного бугра.
что делать?
МРТ - думаю, оно покажет все. желательно, МРТ бедра на протяжении, чтобы увидеть повреждения всей задней группы мышц бедра на протяжении
Если имеется полный отрыв от бедра, то это может потребовать хирургического лечения - фиксации оторванного сухожилия. Если операция не показана, то протокол может быть примерно таким:
Фаза 1. (первые 3-5 дней). Цель: купирование боли и отека.
Холод местно: Каждые 2-3 часа по 15-20 минут (через ткань).
Компрессия: Эластичный бинт или компрессионные шорты от ягодицы до колена. Это критично для уменьшения гематомы.
Покой и возвышенное положение: Ногу вверх при любом удобном случае. Ходьба с дополнитеьной опорой, чтобы полностью разгрузить ногу (лучше, костыли).
Алмаг в острую фазу (первые 3-5 дней), пока есть отек НЕЛЬЗЯ. Магнитное поле улучшает микроциркуляцию и может усилить кровотечение.
Фаза 2. (с ~5 дня до 4-6 недель). Цель: формирование рубца .
Физиороцедуры - можно алмаг, только строго по инструкции. Но лучше - настоящая физиотерапия в поликлинике.
ЛФК (по согласованию со спортивным врачом или инструктором ЛФК)
и Фаза 3 - с 8 недели - постепенное возвращение с спортивным нагрузкам. удары по мячу включают в последнюю очередь. выздоравливайте!
Прикрепил заключение МРТ
Здравствуйте! по результатам МРТ ситуация благоприятная: повреждение длинной головки 2главой мышцы частичное, полного разрыва не найдено. Про реабилитацию я написал подробно - возвращение к контактным видам спорта, все же я бы не торопил, риск повторной травмы немаленький.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно (не исключается повреждение Хамстринга). Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Прикрепил заключение МРТ
По МРТ только растяжение бицепса бедра, отрыва нет. Оптимально начать делать ультразвук с гидрокортизоном (фонофорез) на это место. Фонофорез — это физиотерапевтический метод, сочетающий воздействие ультразвуковых волн и противовоспалительного препарата. Ультразвук помогает гидрокортизону проникать в ткани на глубину до 4–6 см, быстро снимая боль, отеки и воспаление в суставах, мышцах и связках. Процедура эффективна при артрозах, артритах, шпорах и травмах. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным мрт - частичное повреждение двуглавой мышцы бедра
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в су,провоцирующих болевой синдром до 6-8 нед
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Возвращение в спорт не ранее 8 нед.
Всего самого наилучшего!