Аллергия на антибиотик Амоксиклав у ребенка

У ребенка выявили в мазке носа Моракселлу. Изначально обратились с проблемой непрекращающихся затяжных соплей уже более полугода. Назначили Агтибиотик Амоксиклав 250мг по 4,8 мл 3р/д. Начали сегодня. Дала в 6:30 утра, в 14:30 дня. В 18:00 дала пробиотик баксет. У ребенка начали краснеть веки нижние, фото прикрепила. Подскажите, Модет ли это дать аллергия на антибиотик. Как нам быть? Нужно давать 3й раз в 22:30, а я боюсь. Дала 10 капель зодак а выпить ему сейчас

Нет
3 года
22 Мая ·Просмотров: 229·Екатерина, Ессентуки

Принятый ответ

Здравствуйте
Реакция через несколько часов после второго приёма Амоксиклава- это с высокой вероятностью аллергия именно на антибиотик (пенициллиновый ряд), если ранее не давали эту группу. Пробиотик тут почти ни при чём, он крайне редко дает какие-то реакции.
Третий приём в 22:30 давать нельзя ни в коем случае, пока не выясните причину. Вызовите скорую или хотя бы срочно свяжитесь с дежурным врачом, особенно если есть зуд, отёк или покраснение усиливается. Зодак вы дали правильно, но это не отменяет очной консультации, аллергия может нарастать. Доктор отменит Амоксиклав и подберёт другой антибиотик по чувствительности (макролиды можно) для лечения затяжных соплей. Следите за дыханием, реакцией ребенка. Давайте больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, а можно ему полисорб дать? Насколько это эффективно сейчас будет?

Аллерген уже в организме, полисорбу уже нечего убирать из просвета кишечника, поэтому его применение не обосновано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, вы могли бы по результатам анализов прикрепленных выше посоветовать нам другой антибиотик, не из пиницилиновой группы? Дело в том, что врач, которая назначила этот препарат в отпуске. С 15 по 21 ноября 2025 года пил панцеф в связи с болезнью. И с 27 по 30 декабря 2025 пил Клацид в связи с болезнью, но потом отменили спустя 4 дня по рекомендации педиатра. Что ему теперь можно, чтобы всё-таки снизить рост Моракселлы?

Согласно правилам площадки мы можем предположить, какое лечение вам может предложить врач на очном осмотре. По анализу Мораксела чувствительна к Азитромицину (сумамед препарат) и кларитромицину (клацид), оба препарата подойдут, зависит от того, что есть в аптеках. Для ребенка 3 лет назначают суспензии, расчет делается по весу ребенка. Сумамед дают из расчета 10 мг на кг 1 раз в сутки в течение 3-5 дней ИЛИ клацид 7,5 мг на кг в сутки, в 2 приема доза 5-10 дней.

Окончательное решение для смены антибиотика принимает доктор очно. Поэтому лучше обратится хотя бы в приемный покой, если нет другого способа осмотреть ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По описанию клинической картины, вероятно у ребенка так проявилась аллергия на антибиотик, так как пребиотик редко дает аллергию. 3 прием лучше отменить. Наблюдайте за состоянием ребенка, антигистаминный препарат правильно что дали, завтра можно продолжить прием, но лучше разделить по 5 капель 2 раза в день, и рекомендую связаться с лечащим врачом для коррекции лечения и подбора нового препарата.
Если вдруг состояние ребенка ухудшится, вызывайте скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сорбенты не эффективны будут в данном случае
Лучше увеличьте питьевой режим 50 мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Для смены препарата все равно нужен очный осмотр врача, онлайн такие решения не корректно принимать.
Данный возбудительн чувствителен к макролидам (азитромицин, клацид), поэтому можно заменять на данную группу если есть риск аллергической реакции на группу пенициллинового ряда
Антибактериальные препараты назначаются строго на вес ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По описанию, действительно, можно предположить аллергическую реакцию на антибиотик пенициллинового ряда. Учтите это на будущее. Сейчас можно давать Зодак.
Антибиотик продолжать принимать не следует.
Согласно анализу, моракселла чувствительна также к макролидам (Азитромицин/Сумамед, Кларитромицин/Клацид). Эти препараты тоже есть в суспензии. После очного осмотра педиатром, он поможет Вам выбрать новый препарат и подобрать подходящую дозировку по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

За а всю жизнь он пил Панцеф однажды и Клацид однажды. Реакции не было такой. Они не из пиницилиновой группы, правильно я понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Обязательно свяжемся завтра с врачом для подбора нового препарата

Да, это абсолютно другая группа - макролиды.
Пенициллинового ряда - Амоксициллин, Амоксиклав и разные торговые названия с этим веществом, например Флемоксин Солютаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Согласно правилам площадки я не могу давать рекомендации, а моя консультация носит информационный характер.

Как правило, если прошло более 3мес от последнего приема препарата одной и той же группы и нет индивидуальной непереносимости, препарат можно повторно применять.

Уточните пожалуйста вес ребенка и в какой форме (суспензия, таблетка) предпочтительней препарат и я расскажу схему лечения, которую Ваш доктор мог бы предложить Вам на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вес ребенка 18 кг, суспензия

Можно обсудить с доктором приём Сумамеда по 200мг 1раз в сутки 5дней (если флакон 200мг/5мл, то 5мл/сут, будьте внимательны, есть флаконы 100мг/5мл и в инструкции прописано как разводить правильно первый и как второй).
В инструкции прописано 3дня, но сейчас на 3дня, чаще всего, не назначают, т.к формируется устойчивость бактерий.
Учтите, вкус банановый, но с горьковатым послевкусием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, если последний прием амоксиклава был вчера в 14:30. То в какое время можно начинать сегодня прием сумамеда, если решим давать его? Ребенок сегодня чувствует себя хорошо, покраснение и проявление аллергии прошло

Лучше давать в одно и то же время. Например днем, около 14.00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла. Подскажите пожалуйста еще, а как понять, что после 5 дней приема есть решультат? Сдать повторно мазок?

Да, самым оптимальным будет -повторно сдать мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Через какое время?

Как правило, лучше через пару недель после лечения.
Но, учтите, что в некоторых случаях она может высеиваться и у абсолютно здоровых детей. В первую очередь ориентируемся на состояние ребёнка.

Принятый ответ

Добрый день.
А ранее ребёнок не получал антибиотик из данной группы? Впервые принимали ?

По представленному описанию , Действительно, больше похоже на проявление аллергической реакции непосредственно на антибиотик.

В таких ситуациях обычно рекомендуется прием антигистаминных внутрь - зиртек/зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

За всю жизнь принимал только Панцеф однажды и Клацид однажды

Сколько времени прошло после зодака? Отечность снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прошел примерно час, краснота немного спала, на правом глазу почти полностью, на левом еще немного есть. Но динамика положительная. Чувствует себя хорошо, бегает, играет, как обычно

Отлично, действие антигистаминных препаратов развивается максимально примерно через 2 часа от приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Отлично, буду дальше наблюдать. Спасибо вам большое, за консультацию 🙏

Скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день.

Обычно выбирают из группы макролидов – суммамед,например
Но дозировку и в целом менять антибиотик имеет доктор очно, который видит ребёнка

Принятый ответ

Доброе утро. По фото нельзя исключить аллергическую реакцию на антибиотик. В Подобной ситуации рекомендуется обратиться к врачу повторно, вероятно антибиотик будет отменён.
По чувствительности можно использовать клацид.
Панцеф не подходит, к нему резистентность.