Перенос бешенства от слюны попавший на пакет
Здравствуйте Я решил покормить бродячую кошку у которой также был ребенок жидким кормом феликс из пакетика из под него Я его выкинул за край и боюсь, что кот мог скорее всего облизать ту часть пакета и я после всего случайно полазил во рту (что-то там застряло). Прошло полчаса с того момента Есть ли опасения? Кошка на вид здорова и имеет ребенка месяца 2
Добрый вечер
Не переживайте, так заразиться нельзя. Вирус передается при прямом контакте слюны больного животного и крови человека, когда слюна попадает в открытую рану (например при укусе).
И животное заразно только когда у него есть характерные клинические признаки (водобоязнь, слюнотечение, судороги). У кошки таких проявлений нет.
К тому же вирус во внешней среде крайне неустойчив. Но для своего спокойствия можете понаблюдать ближайшие 10 дней за этой кошкой - если она останется жива, то на момент вашего с ней контакта, она точно не была заражена и бешенство исключено. Это стандартный международный протокол по наблюдению за подозрительными в отношении бешенства животными.
Я сегодня пытался найти эту кошку и не нашел, увы
Она была в моем дворе и там также водятся и тройка других котов
Я думаю вы ещё увидите её и не раз.
Но в любом случае, в описанной вами ситуации заражение невозможно.
Также вы можете бесплатно обратиться в ближайший травмопункт за консультацией врача (рабиолога/инфекциониста либо травматолога). Уверена, врач скажет вам тоже самое и что заражение исключено.
Просто я сейчас читаю информацию и теоретически есть же шанс того, что слюна кота, которая была на пакете попала мне в рот через мой палец. Я этого сейчас очень боюсь и весь мой здравый смысл просто улетучился
Понимаю ваш страх, бешенство это действительно смертельная инфекция. В интернете много мифов и страшилок, но вы можете открыть официальные документы ВОЗ или других проверенных источников, где четко указано, что бешенство передается через укус
Я уже писала вам, но ещё раз повторю и резюмирую.
Аргументы против бешенства:
- кошка не проявляла никаких симптомов бешенства, а значит почти наверняка она не заразна (атипичная форма бывает крайне редко)
- у вас не было с ней прямого контакта
- вирус почти не живет во внешней среде
- даже если бы вы засунули руку сначала в слюну кошки, а затем себе в рот - для заражения нужен контакт не просто со слизистой рта. Нужны открытые язвы, раны, то есть чтобы заразиться, вы этот палец в кошачьей слюне должны были плотно приложить к кровоточащей десне например
Спасибо за ваш ответ, вы меня ипохондрика потихоньку успокаиваете. Скажите, пожалуйста, следующее, в таком случае подобное то что пишут в интернете бред? Важный факт: Кот может выделять вирус со слюной еще за несколько дней до появления первых симптомов (в среднем за 3–10 дней), поэтому внешне здоровое животное уже может быть заразным.
Нет, конкретно эта фраза - правда.
Именно поэтому и существует протокол наблюдения в 10 дней, который я описала выше.
Но я уверена, что кошку вы ещё увидите.
Но даже если на секунду предположить, что кошка была больна, риска нет - потому что вирус погибает при высыхании слюны. То есть даже если кошка и правда лизнула упаковку (и то, это было бы мизерное количество слюны), потом вы взяли этот пакетик в руки (слюна уже высохла на упаковке к этому моменту), но вы же не сразу полезли в рот. Слюна точно успела высохнуть на руках (это происходит очень быстро)
Да, я вам больше скажу: я заметил то, что полез в рот ток спустя час после этого. До этого у меня руки были в корме жидком (немного извязюкался) и я даже так себе не верю, хотя я способен рационально мыслить и выпускник технического университета. Но что-то мне всё равно очень не дает покоя. Надеюсь, что еще увижу эту кошку.
Если бы кошка непосредственно облизнула вам губы или язык - можно было бы рассуждать о потенциальном риске (хоть и крайне мизерном)
Но у вас совсем другая ситуация.
Подумайте сами, вы бы не стали грязными руками (обмазанными в корме) лезть себе в рот. Мы (люди) соблюдаем базовую гигиену на уровне автоматизма
Спасибо вам. Надеюсь, что вы не автоответчик от ИИ на сайте. И я перерыв все что можно также пришел к этому ответу, что вирус умирает сразу же после высыхания самой слюны, которая была микроскопическая
К сожалению, я человек 😂
Да, так и есть.
Вот вам ещё аргумент - если эта кошка заразна, то у вас во дворе через неделю будет очаг бешенства и такое вы точно не пропустите…
Если бы бешенство передавалось так легко (от микрокапли давно высохшей слюны), то вероятно все живые организмы на нашей планете уже бы вымерли
Буквально час назад услышал, как коты орали при схватке друг с другом. Но, наверное, это вновь совпадение моей больной фантазии. Иногда думаю, что надо было пойти в гуманитарный, но скоро пойду к психотерапевту, ибо это не первый случай, когда я переживаю так сильно.
А почему при облизывание губы или языка можно было бы лишь рассуждать о потенциальном риске (хоть и крайне мизерном), если это уже прямой контакт и в интернете о нем повсюду пишут
У них сейчас самый пик сезонной половой охоты, поэтому неудивительно, что орут.
Но бешенство проявляется другими, действительно страшными симптомами - параличом гортани, из-за которого животное не может ни есть, ни пить (водобоязнь), затем паралич переходит на другие группы мышц и животное умирает. Картина очень специфичная.
Я думаю, вы точно увидите ещё и кошку, и её котят. И тогда сможете выдохнуть
А тревога действительно очень изматывает организм(( и отрицательно влияет на здоровье. Вот где реальная опасность, а не в бешенстве…
По счет тревоги вы очень точно попали. Я себя чувствую неосознанным человеком в такие моменты, хотя, исходя из фактов и слов от более знающих, я могу быть спокоен. Но нет же, всегда подсознание скажет "А вдруг".
Бешенство действительно может передаваться даже через НЕповрежденные слизистые (ротовой полости например). Но это должен быть прямой контакт со слюной. То есть например кошка вцепилась в губу или облизала человеческий язык своим языком (но я не представляю такую картину в реальности). Или хорошо облизала губы, а человек через секунду эти губы тоже облизнул. Или кошка облизала губы с внутренней стороны… - все варианты кроме укуса губы безумно абсурдны
И риск этот только потенциальный, только если мы предполагаем что животное бешеное (а это скорее всего не так)
Я хочу вам скинуть благодарность за ваши слова. Наверняка сайт берет комиссию за ваши услуги, напиши номер карты и я переведу вам напрямую
Я сама тревожная, понимаю как это работает. Мозг начинает прокручивать все мелочи, спрашивает себя «а если?..»
Но в такие моменты важно услышать свою рациональную часть
Есть такой прием в психологии. Представьте, что к вам обратился друг с такой проблемой. Друг по доброте душевной покормил кошку и переживает, что частичка слюны попала ему на руку, каким-то чудом не высохла и затем попала в рот. Что вы ему скажете и что посоветуете? Наверняка успокоите и заверите, что все в порядке.
Так а почему вы себе не можете это же самое сказать?..
Да) вы точно правы. Я бы сказал облизал свою руку и сказал ему дотронуться до нее также, как он дотронулся до пакета и он бы увидел, как слюна высыхает спустя 10 минут и даже меньше
Спасибо большое, но насколько я знаю, я не могу делиться своими данными здесь - это запрещено правилами сайта, могут заблокировать. Сайт действительно берет комиссию, вы правы. Но это справедливо в целом.
Да и не нужно, а если уж очень хотите отблагодарить - можете просто оставить отзыв (правда я слышала от коллег, что сейчас с этим бывают технические проблемы)
А деньги лучше на корм котикам потратите (только кормите теперь в перчатках) 😺🐾
Вы и вправду настоящая, по правде говоря, таких добрых очень редко встретишь, к сожалению.
Спасибо вам за добрые слова!
Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые (с)
Только успокоился и решил лечь спать как заболело горло
Это же не связано с тем самым событием? Оно было 10 дней назад
Нет конечно. У вас просто слизистая пересохла в ночи. Стоит выпить водички. И не изматывать себя мыслительной жвачкой. Нужно отдохнуть, поспать. Завтра вы проснетесь и поймете, что волноваться не о чем
Я сегодня весь день отдал себя этим мыслям... Вероятно это причина. А также две последние недели были супер нвпряженными
Я конечно не человеческий врач, но вам возможно стоит заняться своим ментальным здоровьем, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе (есть много исследований, что долгие пешие прогулки значительно улучшают психологическое состояние). Здесь кстати на сайте есть онлайн-консультации и психотерапевтов, и психологов, и неврологов. Очень удобно, сама обращалась
Вы уверены, что это не связано никак с тем случаем? С его момента прошло 10ьдней
А, вас смущает цифра.
Но она здесь не причем.
10 дней - это период наблюдения за животным, у которого мы подозреваем бешенство. Суть в том, что после появления первых симптомов (иногда незаметных внешне сразу) до гибели проходит обычно 3-7 дней, максимум 10 или 14 (в единичных случаях) дней.
То есть сначала происходит заражение, потом инкубационный период (он может быть от нескольких дней, до нескольких месяцев!), а потом уже идет активное размножение вируса и проявление симптомов (и вот эта фаза длится обычно не больше 10 дней)
Извините, нет
Я имею ввиду горло
С того момента прошло 9 10 дней и сейчас к меня заболело горло
Я поняла что речь про горло. Я пыталась донести, что 10 дней это срок продромального периода. А не инкубационного. А вы пишите про инкубационный
Я пишу про себя
Меня пугает что прошло так много времени с момента кормления животного и у меня сейчас как раз заболело горло
Описан клинический случай в Китае: мужчина заразился бешенством после того, как отсасывал кровь из раны сына, укушенного собакой. Инкубационный период составил 33 дня, что укладывается в типичный диапазон для мукозальных экспозиций (заражения через слизистые оболочки)
Короткий инкубационный период (10 дней как у вас) был бы возможен при большом количестве попавшего вируса в организм и при близости ворот инфекции к мозгу. Ну, например если бы был УКУС в губу / горло
Я поняла, что вы о себе!)
Вы просто немного запутались
Вы подозреваете у себя инкубационный период 10 дней
Но это очень короткий срок, обычно при слабом ослюнении инкубационный срок бешенства длится гораздо больше
Если совсем простым языком - 10 дней это наоборот очень мало для инкубационного периода учитывая описанную вами ситуацию
Инкубационный период (с момента заражения до появления первых симптомов) может длиться долго, месяцами
А вот продромальный период (с момента первого симптома до смерти) у бешенства наоборот короткий, не более 10 дней
Я не знаю уже что делать
Я сейчас просто заплачу
Вы просто накрутили себя сейчас, к сожалению. Горло никак не связано со всем этим. Это не специфичный симптом. И сроки не подходят, не укладываются. И слюна высохла.
Кстати, горло может и от нервов заболеть.
Вспоминайте метод «друг пришел спросить совета», посмотрите на ситуацию со стороны.
Плюс вы можете завтра прямо с утра сходить в травмопункт - и человеческий врач вам скажет все абсолютно тоже самое, заверит, что рисков нет. Вам и прививку откажутся делать, потому что оснований нет.
Заснул вчера с температурой сильной, щас проснулся более менее стало, горло болит но уже в разы легче.
Но почему-то всё равно по счет кота не смог успокоиться, думаю, записаться к психотерапевту
Запишитесь конечно, если есть такая возможность. «Все болезни от нервов» как говорится. Стресс очень изматывает.
Я, кстати, думал, что заражение через слизистую также достаточно даже молекулы вируса, а судя по тому, что пишут это не так. Прошли сутки, я все еще до конца не могу почему-то успокоиться
должно быть достаточно обильное ослюнение
Но в вашем случае и молекулы не было
Настолько быстро умирает вирус?
Высыхает достаточно быстро, особенно если это было на открытом воздухе под солнечным светом
Извините, пожалуйста, хочу внести изменения в свой изначальный вопрос и закрою его в вашу пользу
Пакет я положил, кошка облизнула и я вероятно взялся за край спустя 30 секунд, который она облизнула. Спустя минут 10 я мог случайно почесать нос изнутри. Это может считаться риском?
Нет, это также не может
- если кошка просто облизнула языком (а не плюнула на пакет) - это мизерное количество слюны
- за эти 30 секунд это мизерное количество подсохло
- вы потрогали эту подсохшую слюну и даже если что-то попало на пальцы - это микроколичества
- 10 минут вы шли с этой рукой, это микроколичество высохло еще больше
- почесали нос - но тем же самым пальцем, на котором было это микроколичество? Или другим? Но даже если тем же самым, это была какая-то единичная клеточка ВЫСОХШЕЙ слюны.
Даже если бы кошка была больна, это не заразило бы вас. Но 99% что бедная кошка не больна бешенством и вы её ещё увидите (если только её не забрали домой добрые люди, увидев что она выживает с котятами на улице)
К тому же у нас в носу (особенно у мужчин) много волос, пуха, ворсинок. Это микроколичество осталось бы на волосах. Эти ворсинки для этого и придуманы природой - функция защиты
К тому же я живу ы Ташкенте
Это было вечером конечно, но тем не менее темнература была 25-30 градусов и климат у нас сухой
Вряд ли она плюнула) это бы я 100% почувствовал на пальце своем
Вирус любит влажность и прохладу. Сухой климат это ещё один успокаивающий аргумент
Если не почувствовали - значит там вероятно действительно были микроколичества
Извините, последний теперь вопрос. Почему вы думаете, что кошка была здоровой
Когда я была маленькая, я взяла из дома молоко покормить кошку с котятами во дворе. Они попили из крышки из-под банки, но не до конца. Остатки этого невыпитого молока выпила я.
Так вот, в этой ситуации в человека попало гораздо большее количество слюны, но риска (по бешенству) никакого в такой ситуации тоже не было. Прививки естественно мне не делали
Принятый ответ
Кошка заботилась о потомстве, не проявляла признаков бешенства.
Да, животное может быть заразно и до проявления симптомов - но в таком случае концентрация вируса в слюне гораздо ниже - а это ключевой момент. Это называется вирусная нагрузка, чем она выше тем выше шанс заражения
У кошки либо не было вирусной нагрузки вообще либо она была минимальной + попали микроколичества слюны (а не полноценное обильное ослюнение)
Вы можете обратиться в ближайший травмопункт либо в местную государственную ветеринарную службу и получить там информацию - статистику по бешенству конкретно в вашем районе. Были ли случаи, если да - когда и где конкретно
Возможно получив эту информацию вам станет спокойнее
Спасибо, доброе у вас сердце
Завтра закрою вопрос в вашу пользу, оставлю самвы положительный отзыв и отправлю вам благодарность. Всего вам, вы меня успокоили, но до конца успокоиться я почему-то все равно не могу. Завтра запишусь к психотерапевту.
Спасибо за обратную связь 🙏💛
Ложитесь спать, вам нужен отдых и крепкий сон. А утро вечера мудренее
Дмитрий, здравствуйте!
По вашему описанию ситуация безопасная.
Бешенство таким образом не передаётся. Для заражения нужен укус, глубокая царапина или попадание свежей слюны больного животного прямо на повреждённую слизистую. У вас был только косвенный контакт через упаковку. Вирус бешенства во внешней среде очень быстро погибает, буквально за несколько минут.
К тому же кошка выглядит нормально и ухаживает за котёнком.
Животное становится заразным, может выделять вирус за несколько дней до появления явных клинических признаков. В этот период кошки обычно уже начинают вести себя странно.
Спасибо за ваш ответ. А правда ли то, что при условно молекула вирусы мало для того, чтобы заразмть человека через слизистую?
Для заражения через слизистую нужен достаточный объём активного вируса и прямой контакт со свежей слюной больного животного.
След на уже подсыхающей упаковке не рассматриваются как реальный механизм заражения.
При прямом попадании вируса на слизистую риск оценивается по количеству вируса, свежести слюны и наличию именно прямого контакта с больным животным.
Спасибо за ваш ответ