Онкоцитология - расшифруйте пожалуйста
Здравствуйте 7 месяцев назад были вторые роды, прошла осмотр у гинеколога, взяли окно. По осмотру после родов врач нашла эктропион. Взяв анализ сказала что если придет NILM все в порядке. В одном анализе действительно такое есть, а в другом изменения клеток связанные с воспалением. Расшифруйте пожалуйста что это такое? По гинекологии на данный момент жалоб нет.
Здравствуйте.
По цитологии воспаление не устанавливается, это не правомерно, так как мазок на цитологию оценивает клетки только на предмет атипии, поэтому на слова о воспалении в цитологии мы обычно не смотрим.
Действительно согласно классификации Бетесда, заключение цитологии NILM соответствует норме - это главное, что нас интересует в этом исследовании.
Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах и пр., то нет и никакого воспаления.
Если же жалобы есть, то для уточнения диагноза и оценки микробиома влагалища необходимо дообследование в объеме мазка фемофлор-скрин или флороценоз.
Большое спасибо, успокоили )
Принятый ответ
Также отмечу, что в полноценный скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Если ранее такой анализ не сдавали - рекомендуется это сделать.
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте. NILM это означает , что все хорошо. Кроме того выявлены признаки воспаления. терапии это не требует. Но рекомендуется сдать ПЦР на ВПч высокоонкогенного типа . При положительной результате кольпоскопия . При отрицательном динамическое наблюдение 1 раз в год.
Спасибо
Здравствуйте, по результатам цитологии воспаление не ставится.
Главное, что в заключении отсутствуют атипичные клетки, дисплазия и злокачественные процессы. Это главная задача цитологии-обнаружение атипичных клеток, их нет, соответственно норма.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения из влагалища с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется.
Если же подобные симптомы беспокоят, то в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин и пролечиться согласно выявленной флоре.
Большое спасибо