Анемия, боли в мышцах ног

Добрый вечер! В 1996 г была онкологическая операция -тотальное удаление желудка. Чувствовала все эти годы себя хорошо. К врачам практически не обращалась. Лет 7 назад появилась слабость , сонливость-гематолог поставил диагноз В12 дефицитная анемия,делала инъекции В12 с фолиевой к-той по схеме. Состояние значительно улучшилось...Ну и как часто бывает-раз стало хорошо, то про лечение забываешь, хотя врач предупреждал, что инъекции нужно делать регулярно 1 раз в мес по 1 ампуле. Сейчас опять у меня те же симптомы, но добавились периодические боли в мышцах ног. Сдала анализы, записалась на прием к гематологу. Результаты анализов-Железо 5,5 мкмоль/л; HGB-116 г/л; Ферритин-7,7 нг/мл; МСН- 25,3 пг; МСV-86,0 фл; МСНС- 294,0 г/л ; RDW-CV 19,3 % ; RDW-SD 58,6 фл Вопрос: 1. Какое лечение будет более эффективным? . 2. Могут ли болеть мышцы ног из-за дефицита железа? .Спасибо за ответы. Добавлю, возможно, это важно : рост 155, вес 85 Сахар в норме

Анемия после тотального удаления желудка
63 года
23 Мая ·Просмотров: 136·Наталья, Москва

Наталья, здравствуйте.
По приведенным анализам есть анемия (снижение гемоглобина) лёгкой степени; причинам её, судя по указанным показателям, являются дефицит железа; вероятнее всего, что дефицит фолиевой кислоты и В12 также присутствуют — они зачастую возникают после удаления желудка, тем более если ранее был подтвержден их дефицит.
В подобной ситуации имеет смысл возобновить уколы В12, курсом 10-14 дней. Спустя это время — проконтролировать общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов. Повышение гемоглобина и ретикулоцитов будет говорить об эффективности лечения; в дальнейшем возможен переход на профилактический режим введения.
Также возобновить прием фолиевой кислоты в дозе 3-5 мг в день курсом 3-4 месяца; после даже при нормальных анализах крови также оставить её прием в профилатическом режиме.
Если явных проблем с работой пищеварения нет, то препараты железа можно выбрать для приема внутрь — таблетки или жидкие формы; в целом это более естественный и безопасный способ восполнения дефицита. Я предложила бы выбирать те препараты, усвоение которых не зависит от кислотности: мальтофер, феррумЛек, ферлатум. Принимаются они курсом 2-3 месяца, после чего рекомендуется перерыв 7-10 дней и повторный контроль общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки. Целевое значение ферритина — более 30-40. Когда запасы железа будут восполнены — также можно оставить прием профилактическими курсами: 7 дней в месяц или прием в течение 1 месяца 2 раза в год.
Боли в ногах с наибольшей вероятностью будут сопровождать дефицит витамина В12, нежели железа. Могут они быть вызваны и дефицитом других витаминов и микроэлементов. Могут быть и вовсе не связанные с этим причины — например, заболевания сосудов. Поэтому дефицит витамина В12, фолиевой и железа восполнить в любом случае важно; если состояние ног на этом фоне улучшаться не будет — имеет смысл проконсультироваться у терапевта для уточнения дальнейшей тактики действий.

Добрый день! Спасибо за ответ и рекомендации.

На здоровье.